8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или необходимо ждать окончательных расчетов и выплат?

Добрый день, документы по страховому случаю ОСАГО переданы в страховую компанию 30 декабря 2020. Машина после ДТП не на ходу. На данный момент состоялся только первичный осмотр, осмотра на скрытые дефекты до сих пор не было. Вправе ли страховая произвести первичные выплаты, а затем доначислить какие-то суммы после осмотра на скрытые дефекты? Так как 20 рабочих дней после подачи документов уже истекли, я вправе подавать заявление на выплату процентов неустойки? Или необходимо ждать окончательных расчетов и выплат?

, ирина, г. Новосибирск
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если страховая компания признает Ваш случай страховым, то или выдаст Вам направление на ремонт автомобиля в техстанцию или предложит Вам осуществить страховое возмещение в виде страховой выплаты и предложит Вам свой рассчитанный размер выплаты, на который Вы можете согласиться или отказать. Если Вы откажетесь от предложенной суммы страхового возмещения, то страховая компания выдаст Вам направление на ремонт в техстанцию. Если техстанция откажется произвести ремонт по оговоренной с страховой компанией суммой, то страховая компания обязана выплатить Вам страховое возмещение.

Таким образом, Вам надо узнать в страховой компании, признано ли ДТП страховым случаем. Если не признано, то Вам надо принять меры для разрешения спора. Если ДТП признано страховым случаем, то Вам надо получить в страховой компании направление на ремонт или рассмотреть другой вариант предложенный страховой компанией.

Если страховая компания не выдаст Вам направление на ремонт, и не согласует с Вами размер страхового возмещения, а выплатит Вам страховое возмещение, то у Вас остается право оспорить этот размер страхового возмещения. Если Вы заключите со страховой компанией соглашение о выплате определенного размера страхового возмещения, то дальше не сможете оспорить размер страхового возмещения.

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! 

Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее десяти календарных дней (в случае смерти застрахованного — не позднее двух календарных дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их копий, заверенных в установленном порядке) по определенному им перечню.

Страховая не станет работать себе в убыток сначала выплачивая одну сумму, а потом как Вы хотите перечисляя ещё что-то. 

Так как 20 рабочих дней после подачи документов уже истекли нужно писать претензию страховой компании в которой и указывать все обстоятельства, все возможные претензии, суммы неустоек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2021