Ребенку сейчас 11 лет, гражданин РФ Подскажите, как мне забрать ребенка?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Мой бывший супруг, гражданин Армении, в Мае 2019г., увез сына, на летние каникулы в Армению. Он сказал, что ближе к осени привезет его. Я дала доверенность на 3 месяца, но отец ребенка так и не привез.

Ходила по всем инстанциям, подавала заявление в Тверской суд и никто ничем не смог помочь.

В Ноябре 2020г. Отец скончался в Армении, я полетела туда, чтобы забрать сына, но мне его не отдали и всячески препятствовали и настраивали его против меня. Я привлекла местные органы полиции и опеки, но они сказали, что насильно ребенка забрать не имеют право.

В итоге я вернулась без ребенка, так как насильно его забрать не могла.

Ребенку сейчас 11 лет, гражданин РФ

Подскажите, как мне забрать ребенка???

, Ирина, г. Иркутск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вы обращались в посольство России в Армении? Если нет, то попробуйте, есть шанс, что они помогут.

Также, кто сейчас заботится о ребенке? Его незаконно удерживают, получается? Вы же его законный представитель.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации...»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Закон от 5 мая 2014№126-ФЗ "… о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей" и «Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» позволяют решить Вашу проблему.

 По Конвенции, родитель ребенка, которого увезли в каком-то направлении за границу, вправе, через центральный орган своей страны или страны, где ребенок находится, обратиться с заявлением о его возврате.

Для этого заявления, в сущности, может быть даже не приложено никаких доказательств, просто: написал, отправил, сел ждать.

Получив такое заявление, Министерство образования и науки РФ (а оно у нас по Постановлению правительства — центральный орган по применению этой Конвенции), тут же начинает искать ребенка (через приставов и органы опеки), и, если находит, сообщает родителю-заявителю (тем более Вы знаете, где находится ребенок, поэтому прямо укажите его местонахождения).

При этом Минобрнауки сообщает заявителю, в какой суд ему необходимо обратиться, чтобы ребенка вернуть.

Законом специально определены восемь таких районных судов. Судьи Тверского районного суда города Москвы (по ЦФО), Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга (по СЗФО), Первомайского районного суда города Ростова-на-Дону (по ЮФО), Пятигорского городского суда Ставропольского края (про СКФО), Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода (по ПФО), Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга (по УФО), Центрального районного суда города Новосибирска (по СибФО) и Центрального районного суда города Хабаровска (по ДВФО) должны рассматривать все подобные дела, обо всех детях в пределах федеральных округов.

Следует одновременно обратиться к уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка в РФ http://deti.gov.ru/

Во всяком случае запаситесь доказательствами: 1. Свидетельство о рождении ребенка, где Вы вписаны, как мать. 2. Копия доверенности, по которой отец увёз ребенка. Если нотариально заверенной копии у Вас нет, обратитесь к нотариусу за подтверждением факта выдачи такой доверенности на определённый срок. В случае отказа нотариуса выдать соответствующий документ укажите в Ваших обращениях в вышеуказанные инстанции Ф.И.О. и место нахождения нотариуса для истребования документа, если такой потребуется.

Гражданина РФ не могут насильно удерживать в чужой стране, а мать (теперь уже в статусе одинокая) вправе требовать возврата ребенка. Это ваше бесспорное право!

Терпения Вам и успехов!