И в случае развода, делится ли все пополам?

Здравствуйте. Муж продаёт свою квартиру, где прописан он, наш несовершеннолетний ребёнок и свекровь, и покупает участок чтобы построить дом. Покупает участок у моего отца дешевле рыночный цены. Дом оформляться будет только на мужа, я(жена) и наш ребёнок будем прописаны. Возможно ли купить участок на нас двоих? То есть могу ли я (дочь) купить с мужем пополам участок у своего отца? Или в случае меня только дарение может быть ? И в случае развода , делится ли все пополам? Так как изначально его квартира была куплена до брака.

, кристина, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если супруг приобрел квартиру еще до брака то она по Семейному законодательству считается исключительно его собственностью. Соответственно и участок, который он купил на эти деньги также считается его личным имуществом и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Что же касается дома, который будет построен на этом участке, здесь не все так однозначно.

Если при строительстве будут использованы деньги заработанные супругом от ведения предпринимательской деятельности или трудовой,  то данный объект будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если же и дом он построит за деньги, вырученные от продажи квартиры, соответственно он будет считаться его собственностью.

Естественно в случае возникновения разногласий по поводу раздела имущества, супругу придется доказать, что недвижимость он построил исключительно на деньги от продажи квартиры или от денег полученных по других безвозмездным сделкам. Например дарение или наследство.