8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в случае развода, делится ли все пополам?

Здравствуйте. Муж продаёт свою квартиру, где прописан он, наш несовершеннолетний ребёнок и свекровь, и покупает участок чтобы построить дом. Покупает участок у моего отца дешевле рыночный цены. Дом оформляться будет только на мужа, я(жена) и наш ребёнок будем прописаны. Возможно ли купить участок на нас двоих? То есть могу ли я (дочь) купить с мужем пополам участок у своего отца? Или в случае меня только дарение может быть ? И в случае развода , делится ли все пополам? Так как изначально его квартира была куплена до брака.

, кристина, г. Казань
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если супруг приобрел квартиру еще до брака то она по Семейному законодательству считается исключительно его собственностью. Соответственно и участок, который он купил на эти деньги также считается его личным имуществом и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0

Что же касается дома, который будет построен на этом участке, здесь не все так однозначно.

Если при строительстве будут использованы деньги заработанные супругом от ведения предпринимательской деятельности или трудовой,  то данный объект будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если же и дом он построит за деньги, вырученные от продажи квартиры, соответственно он будет считаться его собственностью.

Естественно в случае возникновения разногласий по поводу раздела имущества, супругу придется доказать, что недвижимость он построил исключительно на деньги от продажи квартиры или от денег полученных по других безвозмездным сделкам. Например дарение или наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 03.02.2021