8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моего ребенка усыновил другой снимут ли с меня алименты?

Моего ребенка усыновил другой снимут ли с меня алименты?

, антон, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! В соответствии с п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Таким образом, при усыновлении ребёнка другими лицами у Вас прекращается обязанность по выплате алиментов.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Денис Смирнов
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

По общему правилу, если ребенок усыновлен, то обязанность лишенного родительских прав родителя данного ребенка уплачивать алименты прекращается, за исключением случая, когда при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», содержатся следующие разъяснения:

"… если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, куда подавать заявление о припятствии моего общения с ребенком
Бывшая всячески припятствует моему общению с ребенком, на контакт не идет, на звонки не отвечает. Увозила ребенка в другой город на месяц, потом вернулись. Но снова уехала на 4 месяца оставив ребенка родителям. Вернулась забрала ребенка и нет от нее никаких вестей 2 месяца. У матери психологические растройства. Недавно узнал что она подала на алименты. Что делать, куда подавать заявление о припятствии моего общения с ребенком.
, вопрос №3854953, Артем, г. Москва
Алименты
Списываются ли алименты после достижения 18 лет?
Списываются ли алименты после достижения 18 лет?
, вопрос №3854882, Владимир, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка подать иск в отношении матери, если она уедет с ребенком в другой город, без согласия отца?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка подать иск в отношении матери, если она уедет с ребенком в другой город, без согласия отца? В браке не состоим и не состояли. В свидетельство о рождении отец вписан. И ещё такой нюанс: ребенок прописан в квартире отца. И какие последствия могут быть для матери.
, вопрос №3854925, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их
Добрый день. Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?
, вопрос №3854117, Александр, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу записать фамилию отца детей, будет ли отображаться в паспорте и если он умрет сколько имущества достанется моим детям
Скоро Рожаю вне брака 2 близнецов. Хочу записать фамилию отца детей, будет ли отображаться в паспорте и если он умрет сколько имущества достанется моим детям.
, вопрос №3853942, Адиса, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 03.02.2021