Моего ребенка усыновил другой снимут ли с меня алименты?

, антон, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! В соответствии с п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Таким образом, при усыновлении ребёнка другими лицами у Вас прекращается обязанность по выплате алиментов.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

По общему правилу, если ребенок усыновлен, то обязанность лишенного родительских прав родителя данного ребенка уплачивать алименты прекращается, за исключением случая, когда при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», содержатся следующие разъяснения:

"… если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц".