Подскажите, может ли школа организовать платные дополнительные занятия по математике

Здравствуйте. Подскажите, может ли школа организовать платные дополнительные занятия по математике. Инициатива исходит от родителей, директор отказывает, ссылаясь на то, что платные услуги могут быть оказаны только по дополнительному образованию, а в рамках общеобразовательных программ нельзя. От родителей много желающих, чтобы ввели платные дополнительные занятия по математике. Английский почему-то есть дополнительно платно, а вот в математике отказано.

, Ирина, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Следовательно, школа имеет право организовать платные дополнительные занятия по математике, если такие занятия не будут проводиться вместо образовательной деятельности.