Маме начислили пенсию по старости потому что стаж который вошел

Маме начислили пенсию по старости потому что стаж который вошел в постсоветское время не учли. Во время распада союза, мама работала в геологии в Узбекистане, сейчас вернулась в Россию и получает минималку. правда ли что после распада союза стаж работы в другой стране не учитывается?

, Вера, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ответу начальник ГУ ПФР №5 САО г. Москвы «енсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств бывшего СССР, прописан в соответствующих международных договорах, в частности для граждан, работавших на территории Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, регулируется  Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.

Необходимым условием для назначения пенсии на территории РФ является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ.

Страховой стаж засчитывается, прежде всего, гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.»