Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать если срок ремонта по доплнительной гарантии привысил 45 суток?

В магазин связной был отдан мобильный аппарат на ремонт.

Прошло 53 дня. Какие мои действия?

16 Ноября 2013, 13:40, вопрос №297604 Альберт, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Альберт!

    Вы можете написать письменную претензию с требованием вернуть вам деньги или произвести замену на новый телефон на основании следующего.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Если вам не дадут письменного согласия на данный ответ, то подавайте в суд в рамках закона о защите прав потребителей и требуйте удовлетворения ваших требования в судебном порядке. Суд должен быть на вашей стороне. При этом вы так же можете требовать неустойку и компенсации морального вреда.

    Удачи Вам!


    16 Ноября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    A как быстро мне должны ответит на претензию(они ведь могут и не ответить вовсе?)

    16 Ноября 2013, 18:44
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Если ли в документе, который выдали при приеме телефона в ремонт, указан конкретный срок ремонта, в случае нарушения сроков ремонта потребитель имеет право на получение неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (ст.ст.20,23) Закона «О защите прав потребителей» и отказа от дальнейшего ремонта, с заменой товара, или отказом от товара и возвратом денег (ст.ст. 20,23 Закона «О защите прав потребителей»)

    с уважением,

    Елена

    16 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats