Подскажите пожалуйста срок погашения судимости по ч1 ст.158 и ч3, ст.30 ч1, ст.158 одинаковый или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок погашения судимости по ч1 ст.158 и ч3, ст.30 ч1, ст.158 одинаковый или нет? Ведь 158ч1 через ст30 ч1 не до конца доведеное преступление, или как говорят попытка, да и срок по ней как ни крути дают меньше чем по до конца доведенному преступлению?!

, Владимир, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, срок погашения судимости по части 1 статьи 158 и по статье 30 части 1 статьи 158 одинаковый, поскольку эти преступления небольшой тяжести (преступлениями небольшой тяжести считаются преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы — статья 15 УК РФ).

Максимальный срок наказания: По части 1 статьи 158 УК РФ — 2 годаПо статье 30 части 1 статьи 158 УК РФ -1,5 года (за покушение не могут дать больше 3/4 от максимального срока наказания).

Срок погашения судимости — 3 года, при условии что было назначено наказание в виде лишения, по другим наказаниям более подробно написано в статье 86 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если осуждены к условному наказанию, то судимость погасится по окончании испытательного срока, если к реальному, то оба состава входят в категорию небольшой тяжести, и сроки погашения одинаковые.

статья 86 УК РФ

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович