Здравствуйте.Ошибка в паспорте в одной букве в фамилии, вместо"е" "ё", оформлен договор дарения на дом с этой же ошибкой.Как теперь быть?

Здравствуйте.Ошибка в паспорте в одной букве в фамилии,вместо"е" "ё",оформлен договор дарения на дом с этой же ошибкой.Как теперь быть?Как исправить?

, Яна, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Яна

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.

С Уважением.