Если я буду ходить в вечернюю школу, будут ли мне платить пособие по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 19 лет, я окончила 8 классов в школа. Хочу получить аттестат за 11 классов. Если я буду ходить в вечернюю школу, будут ли мне платить пособие по потере кормильца? У меня умер отец. И мне должны платить это пособие в размере 20000 тысяч до 23 лет. Что мне делать? Мне нужны деньги...

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, скажите, я так понял, вам сейчас не платят пенсию по потере кормильца?
Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» содержит в себе основания для выплаты пенсии по потери кормильца. Так, в соответствии с пунктом 1 данной статьи, правом на получение пенсии по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» к нетрудоспособным членам семьи кормильца отнесены:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает три формы обучения: очная, заочная и очно-заочная. также известная как вечерняя форма обучения.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что пенсия по потери кормильца вам не положена, поскольку вы достигли возраста 18 лет и вы не обучаетесь в образовательной организации по очной форме обучения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласен с ответом коллеги в предыдущем ответе, право на получение пенсии по потере кормильца имеет гражданин  после исполнения 18 лет в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», только при условии обучения по очной форме, а обучение в «вечерней» школе-это очно-заочная форма обучения.

2.Поэтому, к сожалению, при обучении по очно-заочной форме в «вечерней» школе, права на пенсию вы не имеете.

3.Вам в вашем случае самый оптимальный вариант- поступить на обучение в колледж или техникум на очную форму обучения (но это только при наличии образования 9 классов), и а таком случае вы сможете получать пенсию по потере кормильца, сможете получить не только общее среднее образование, но и специальность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Начать следует с того, какие вообще формы обучения предусмотрены утвержденным порядком.

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот в соответствии с данным порядком, предусмотрены следующие формы обучения:

4. Формы получения образования и формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. нужно обратиться к федеральному государственному стандарту, Вас интересует 11 классов, это среднее общее образование.

Он утвержден положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования", из которых  в свою очередь следует что:

Среднее общее образование может быть получено:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме); http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. установлены три формы обучения:

— очная;

— очно-заочная;

— заочная.

Т.е. основное на что следует обратить внимание, там нет такого вида обучения как — вечерняя школа, указаны лишь формы обучения, нет упоминания о них и в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Хотя их не запрещали, и они могут функционировать, более подробно можете ознакомиться с разъяснениями вот по этой ссылке:http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...

Проблема состоит в  чем, теперь обращаемся к положениям пенсионного законодательства о назначении выплаты пенсии по потере кормильца, так как речь в Вашем вопросе идет насколько я понял именно о ней.

В федеральном законе о  пенсиях указано следующее:

… дети,… умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. тоже идет указание не на вид обучения, к которым относится вечерняя школа, а только на форму обучения — очная.

Т.е., вся суть сводится не к тому в какой школе Вы будете обучаться, а к форме обучения, если в вечерней школе будет очная форма обучения, в таком случае пенсию по потере кормильца обязаны сохранить за Вами.

А потому выбирайте вечернюю школу с очной формой обучения в таком случае, если Пенсионный фонд все равно откажет при предоставлении подтверждающей справки об обучении в вечерней школе по очной форме обучения. Вы вправе данный отказ оспорить в судебном порядке.

Вот пример таких вечерних школ, в том числе с очной формой обучения:

Формы обучения Очная, очно-заочная и заочная формы обучения.

по ссылке:http://s_15_vsh.edu54.ru/educa...

Вы сами выберете себе удобный график обучения:очную, очно-заочную или заочную форму получения образования.

по ссылке:http://school-ext185.ru/vecher...

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что пенсия по потери кормильца вам не положена, поскольку вы достигли возраста 18 лет и вы не обучаетесь в образовательной организации по очной форме обучения.

Руслан Ахтаналиев.

Это не так.

Во-первых достижение возраста 18 лет не лишает по закону права на получение пенсии по потере кормильца. если имеется очая форма обучения, во-вторых клиентка как раз и задала вопрос касающийся обучения и получении пенсии, так как она еще только намеревается поступить в вечернюю школу естественно не обучается потому и обратилась к юристам за помощью, Вы констатируете факт и так указанный самим клиентом в вопросе то, что она еще не обучается, а планирует это сделать, что на вопрос абсолютно никак не отвечает.

 В-третьих  она не может поступить по очной форме обучения в вечернюю школу и после 18 лет, и если она поступит в вечернюю школу с очной формой обучения именно выбрав ее, право на получение пенсии по потере кормильца у нее по закону останется.

а обучение в «вечерней» школе-это очно-заочная форма обучения.

2.Поэтому, к сожалению, при обучении по очно-заочной форме в «вечерней» школе, права на пенсию вы не имеете.

Грибов Юрий

Это не так. Откуда вообще такие выводы, чем они обоснованы с точки зрения закона.

Законодательство РФ не содержит запрета вечерним школам осуществлять обучение в том числе и по очной форме, и такие школы есть, выше я клиентке приводило в качестве примера ссылки на них, могу повторить и Вам:

http://s_15_vsh.edu54.ru/educa...

http://school-ext185.ru/vecher...

А потому есть в вечерних школах и очная форма обучения, если сама школа таковую выбрала и осуществляет, а значит и у клиентки будет право на получение пенсии по потере кормильца в случае ее поступления на очную форму обучения, именно в такую вечернюю школу.