Комунальная квартира 3 комнаты

Здравствуйте! Я проживаю в соц.жилье. комунальная квартира 3 комнаты. 2 из каторых записаны на нашу семью из 5 человек(20 и 18 кв.м) (3 взрослых и 2 ребенка 16 лет и 1 год). Одна комната пустует. В квартире один счетчик за электроэнергию и счетчик за водоснабжение(Каким образом будет расчитоваться свет и вода?) Вопрос:может ли жилищник в пустую комнату вселит другого квартиранта или продать эту комнату стороним людям (комната 16 кв.м)??

Уточнение от клиента
В вопросе ошибочно указан город Санкт-Петербург. Уточните пожалуйста нормы по кв.метрам по городу Москва. Могут ли подселить в свободную 16 м.комнату человека? Заранее спасибо?
Уточнение от клиента
Спасибо!
, ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены   «Правила предоставления коммунальных услуг., которыми предусмотрен порядок расчета  за  коммунальные услуги     в коммунальных квартирах.

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Каким образом будет расчитоваться свет и вода?)

Формула для расчета учитывает показания счетчика умноженного на тариф коммунального ресурса, а также соотношения  количества    проживающих  граждан  в коммунальной квартире к  гражданам   проживающим в конкретной комнате.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос: может ли жилищник в пустую комнату вселит другого квартиранта или продать эту комнату стороним людям (комната 16 кв.м)??

Здесь нужно учитывать норму предоставления жилого помещения, которая устанавливается законами  субъекта  федерации.

Поскольку в вопросе указан  Санкт-Петербурга, то в согласно его Закона №407-65 от 19.07.2005 г. , О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

С учетом того, что  предоставленная норма не может быть меньше

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

То-есть при определенных обстоятельствах,  комната в 16 кв. метров может быть предоставлена состоящим на очереди для получения жилья по социальному найму.

В вопросе ошибочно указан город Санкт-Петербург. Уточните пожалуйста нормы по кв.метрам по городу Москва. Могут ли подселить в свободную 16 м.комнату человека? Заранее спасибо?

Обеспечение прав жителей города Москвы на жилые помещения, установлены  Законом  города  Москва №29 от 14.06.2006

. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

предоставленная норма  для коммунальных квартир   не может меньше 15 кв.м., то-есть подселить могут