То на основании каких документов?

Может ли зубной врач удалять зубы. Если да. то на основании каких документов?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Согласно пп. «в» п. 4 Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности» от 16.04.2012 № 291

Лицензионным требованием, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются наличие у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

То есть специалист со средне-специальным образованием вправе оказывать только доврачебную помощь. Удаление зубов первичной медико-санитарной помощью не является.

Удалить вам зубы может только только врач-стоматолог общей практики, который имеет высшее профессиональное образование по специальности «Стоматология», послевузовское профессиональное образование по специальности «Стоматология общей практики» и получил дополнительное образование Ординатура по специальности «Стоматология хирургическая» или профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология хирургическая».

Дальнейшее обучение ( специализация) проходит в системе послевузовского медицинского образования, о чем также указал коллега Тыжненко Сергей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно утвержденной квалификации «врач-специалист» хирург-стоматолог должен иметь высшее образование:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием
Врач-специалист**

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности »Лечебное дело", «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Может ли зубной врач удалять зубы.

Согласно положениям указанным в  Приказе Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» следует что:

Специальность «Стоматология»
Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология»
Должности
Зубной врач http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это квалификационные  требования к зубным врачам, согласно приведенному выше ведомственному приказу.

При этом также согласно установленным положениям, определены и определенные должностные обязанности зубного врача. исходя из приведенных выше его квалификационных характеристик.

Они указаны в положениях Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 23 июля 2010 года N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», с полным текстом которых можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Тз них буквально следует что:

Зубной врач
Должностные обязанности.
Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. …
http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 786н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях“, следует что:

Первичная специализированная медико-санитарная помощьвзрослому населению при стоматологических заболеваниях оказывается врачами стоматологического профиля, зубным врачом

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. зубной врач, вправе оказывать медицинскую помощь по диагностике и лечению заболеваний и поражений зубов, в рамках оказания первичной  специализированной медико-санитарной  помощи. которая в себя включает в том числе и удаление зубов, если это  не осложняется иными заболеваниями, а также  патологиями периодонта.

Также если мы посмотрим в положения Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0404 Стоматология (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация – зубной врач, то из них следует что:

Основные виды деятельности выпускника:
лечебно-диагностическая:оперативное удаление зуба при ограниченных воспалительных процессах;

Полная редакция требований во вложении к ответу.

То есть специалист со средне-специальным образованием вправе оказывать только доврачебную помощь. Удаление зубов первичной медико-санитарной помощью не является.

Тыжненко Сергей

Это не так.

Зубной врач вправе оказывать именно специализированную первичную медико-санитарную медицинскую помощь, а не как Вы указали — доврачебную помощь, выше я привел ведомственный приказ в которым это черным по  белому закреплено.

Более того, само образование зубного врача, включает в себя подготовку по

лечебно-диагностической медицинской деятельности, включающей в себя оперативное удаление зуба при ограниченных воспалительных про-
цессах, что предусмотрено гостребованиями к образованию  зубных врачей.

III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием Врач-специалист**

Смирнова Марина

Это не так.

Вопрос касается — зубных врачей, а не врачей -специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.

Зубной врач, это другой специалист, имеющий среднее профессиональное образование по специальности. смотрите приведенные выше мной положения.

Клиент задает вопрос  именно по зубному врачу.

И зубному врачу высшее образование здесь ни к чему, он вправе  проводить имея свое среднее профессиональное медицинское образование,  оперативное удаление зуба при ограниченных воспалительных процессах в рамках лечебной диагностики, при оказании специализированной первичной медико-санитарной медицинской помощи.

III. Должности специалистов
Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием Врач-специалист**Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности »Лечебное дело", «Педиатрия», «Стоматология»,
Вопрос касается — зубных врачей, а не врачей -специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.

Агибалов Иван

А зубные врачи ( стоматологи) не относятся к врачам -специалистам с высшим образованием?