Имеет ли его родная мать кроме его жены и родного сына на его наследство?

Добрый вечер.Умер родственник.Имеет ли его родная мать кроме его жены и родного сына на его наследство?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Наверное, Вы хотели спросить:

Имеет ли ПРАВО его родная мать кроме его жены и родного сына на его наследство?

Екатерина

Да, имеет право.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Даже если есть завещание, мать может быть наследницей, если она нетрудоспособная (инвалид или пенсионер) с правом на обязательную долю в наследстве.