Исполнительное производство прекратят?

Добрый день! Суд удовлетворил иск об уменьшении алиментов. Что будет с предыдущим исполнительным листом, который находится у судебных приставов и по нему большой долг. В решении суда-отзвать предыдущий исполнительный лист. Т.е. исполнительное производство прекратят? А, что будет с долгом?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По этому поводу имеется следующее разъяснение Верховного суда (это п. 60

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Таким образом, исполнительное производство никуда не денется. По задолженности вы вправе взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (п.2 ст. 115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев