Затем позвонила какая то женщина и сказала, что наш дом посещал электрик и что то делал с электропроводкой

Пришёл домой с работа вечером, в квартире нет электричества, в единой справочной Москвы приняли заявку на ремонт и сказали ждать. Затем позвонила какая то женщина и сказала, что наш дом посещал электрик и что то делал с электропроводкой, нам чтоб решить эту проблему нужно на следующий день явится в ЖЭК и что то заплатить, но сидеть без электричества мы должны всю ночь. Открыв электрощит я увидел поврежденный провод электропроводки (повреждение явно не случайное). Вопрос: законно ли действия электрика из жэк и могу ли я добиться компенсации за нанесённый этим действием ущерб?

  • 0E8A8B7E-0769-4D29-BAC2-AD729DAC7FCE
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нам чтоб решить эту проблему нужно на следующий день явится в ЖЭК и что то заплатить,

Алексей

Добрый день!

 У Вас имеется задолженность по оплате электроэнергии?

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать, по каким основаниям Вам было приостановлено оказание услуги.

Так, согласно  Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

И если приостановление услуги было по предусмотренным указанным нормативным актом основаниям, то действия поставщика услуги носили правомерный характер.

Я рекомендую Вам явиться в ЖЭК и узнать причину такого поведения электрика, и если его действия были незаконными, то возможно предъявить ЖЭКу требования о компенсации морального вреда исходя из положений ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

а также требовать возмещения убытков согласно ст. 15 ГК РФ при условии возникновения таковых.

Также если Вы имеете задолженность по оплате указанной коммунальной услуги,  либо проводились планово-профилактические работы, то приостановление  оказания услуги возможно только при условии Вашего предварительного уведомления согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если у вас имеется задолженность по оплате, то п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), предусмотрен специальный порядок предупреждения об ограничении или приостановлении оказания услуг.

2.В частности установлено, что вам обязаны- направить

предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услугив течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения

3. Если имеется долг и не было указанного предупреждения, то отключение незаконно, и следует обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру, конечно, предварительно выяснив в управляющей компании причину отключения.

4.Если не у вас не имеется долга и не имело места аварийной ситуации, то налицо умышленное повреждение имущества или же самоуправство ( в зависимости от обстоятельств), но в любом случае действия лица, которое повредило электропроводку («официального» электрика или кого-то другого)-незаконны.

6.Исходя из вашей ситуации, следует обратиться прежде всего за разъяснением в управляющую компанию, и если там с вас будут требовать какую-то оплату, то следует, как я написал выше- срочно обратиться в прокуратуру и в жилищную инспекцию

7.Если же вразумительного ответа вам никто не даст, или же в управляющей компании скажут, что им неизвестно кто повредил проводку, то рекомендую обратиться с заявлением в полицию по факту повреждения имущества, и в таком случае вы можете восстановить проводку своими силами или с приглашением любого квалифицированного электрика.