Это правомерно?

Здравствуйте, я работаю в школе. У нас главный бухгалтер и зам по АХЧ - муж и жена, а бухгалтер - сестра главбуха. Все трое совмещают с другими должностями. Бухгалтер занимает должность инженер-программист (оклад 4834,а за совмещение получает 20000),должностных обязанностей не исполняя, а зам по АХЧ и главбух - делят ставку специалиста по закупкам (оклад 4834,а получают каждый по 17000)... Постоянно переводят себя на различные должности по совмещению - лаборантинженер-программист... Как вообще это возможно, если идёт совмещение в рабочее, на основной должности, время, а зарплату получают по совмещению, практически равную своей основной. Обязанности инженера-программиста вообще выполняет лаборант, у которого ЗП меньше, чем получает за это бухгалтер по совмещению. Хочу спросить, а это вообще правомерно?

, Илья Мошков, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, в этой ситуации имеет место конфликт интересов. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Илья!

Действительно, описанная Вами ситуация представляет собой конфликт интересов. В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ, конфликт интересов это такая ситуация,

при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на  исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан или организаций,  способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан или организаций.

Поэтому, Вы можете обратиться в вышестоящую организацию или в прокуратуру с соответствующим заявлением.