Как оформить ребенка в детский сад без прописки?

Доброго времени суток. С женой проживаю в г.Орле, но прописка у нас разная. Я в одном месте прописан (в области), жена в другом (тоже в области). Есть ребенок, который прописан у жены. Три года назад черег Госуслуги подали заявление на постановку в очередь в детский сад. Сегодня позвонила заведующая детсадом и сообщила, что подходит наша очередь, но для приёма в садик нужна регистрация ребенка именно в Орле. Ссылалась она якобы с её слов на новый закон, который вступил в силу с начала этого года. Отвела срок до конца февраля. Правомерен ли её отказ?

, Сергей, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросы приема детей в дошкольные учреждения регулируются Законом РФ " Об образовании" и

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

в котором указано, что прием в образовательные учреждения осуществляется при наличии свободных мест в соответствии с закрепленной территорией, где должна быть регистрация ребенка или

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

По сути, закон не запрещает предоставить документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания — в данном случае не указано, что документ должен свидетельствовать только о регистрации ребенка на закрепленной территории ( в законе — или)

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка

В данном случае Вы можете ссылаться на данный Приказ

С женой проживаю в г.Орле,

Сергей

или зарегистрировать ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Сергей!

В настоящее время действует приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 236, регулирующий порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», указанный коллегой в ответе выше, утратил силу с 29 июня 2020 г.

Согласно п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 236, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

(за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данные случаи не относятся к указанной ситуации).

Согласно п. 9 указанного порядка родители ребенка дополнительно вправе предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Следует отметить, что данный абзац был дополнительно включен с 12 октября 2020 года приказом Минпросвещения России от 8 сентября 2020 года № 471.

Таким образом, полагаю, что отказ в приеме в детский сад в Вашем случае неправомерен.

При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания Вы можете предъявить документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Либо вы можете сделать регистрацию по месту пребывания, если у Вас имеется такая возможность.

Необходимо обратить внимание на формулировку нормы закона "родитель дополнительно вправе предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе". Это не является обязанностью.

Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.