Как обжаловать штраф не по той статье

Добрый день!

Меня зовут Иван. Сразу к вопросу. Меня оштрафовали за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части 12.16. часть 1 (как объяснил инспектор), а статью написали в протокол 12.15 часть 1 нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Как мне быть? Не хочу платить деньги за то что не совершал.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

Заранее, благодарю!

  • Нарушение
    .jpg
  • нарушение_converted
    .avi
  • нарушение
    .3gp
Уточнение от клиента

В файлике Нарушение.jpg 133.4КБ нарисовано как примерно это было. Ширина проезжей части позволяет проехать и 3-м машинам. Но знак говорит о том что там можно двигаться только одной полосой, разметки нет никакой. Я проехал вторым рядом, потом в середине заправки перестроился в крайний левый ряд. Все остальные проехали сквозным проездом через заправку. Как мне объяснил инспектор, сквозной проезд не является нарушением. А я нарушил требование знака движение по полосам. 12.16 часть 1. Написали мне в протоколе 12.15 часть 1. Я не знал чем они отличаются. Потом посмотрев в интернете понял что меня обманули инспекторы. Мне ещё раз 8 сказали за это нарушение 1500 штраф. Я сказал если я нарушил заплачу. Но не думал что за это нарушение на самом деле 500 рублей или предупреждение. Но не как 1500 р. Не из за денег расстроился, а из-за несправедливости, пусть небольшой.

Уточнение от клиента

Знак "А". Я сейчас видео переконвертирую. Чтобы попонятнее было. Жалобу я написал, она в разработке. Как мне теперь доказать обратное, что статью я эту не нарушал. И трактовка какая-то хитрая, нарушение правил расположения транспортного средства, так за всё можно штрафовать, перестраиваешься из полосы в полосу с поворотником, а в какой-то момент между полос находишься. выходит в этот момент ты нарушаешь. Буду держать с собой административный кодекс, и уделять теперь своим правам больше времени. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

От ещё файл. Предыдущий загрузился, но показывает 14 кб.

Уточнение от клиента

Написал обращение на сайте ГИБДД. Оно дошло в разработку. Приехал командир батальона на опрос, доказывал что я нарушил правила 9 раздела ПДД, говоря про знаки 5.15.1. Вот по этому меня не по другой оштрафовали, а по этой . Статья 12.15 часть 1 и правда ссылается на раздел 9 ПДД,

ну вот мои доводы

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(по ГОСТ Р 5 1 2 5 6 -9 9 и ГОСТ Р 5 2 2 8 9 -2 0 0 4 )

(ст. 12.16 КоАП) в пункте 1.18 — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в

сочетании со знаками 5.15.1,5.15.2; разметка с изобра­жением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы,

разрешает и разворот; (Там картинки были но не суть, знак который я нарушил там тоже есть)

Здесь тоже эти знаки задействованы. Если не было движения по пешеходным дорожкам, бардюрам, выезд на встречную, в колону организованную я тоже не выезжал. То всё таки я предполагаю что это 12.16 часть 1.

Ну, я думаю с видео будет более понятнее.

Посмотрите пожалуйста видео, ну просто не разберусь сам. Каждый трактует всё по своему. Видео с регистратора, которое не получилось залить на Ваш сайт. http://yadi.sk/d/phu-710UCxtox

, Иван Иванович Прасолов, г. Астрахань
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вы бы описали подробнее, как произошло.

Всё равно не совсем понятно. Я немного изменил файл. Посмотрите, какой знак висел? Какая у Вас траектория движения?

Файлы к сожалению не открылись.  Я так понял, Вы проехали по правой полосе в прямом направлении. На лицо состав 12.16 ч.1, при чём тут 12.15 я не понимаю.

Знак Вам не запрещает двигаться по этой полосе, а требует повернуть на заправку с этой полосы. Вы проигнорировали требование знака, отсюда и состав 12.16 ч.1

Обжалуйте протокол.