Ребёнку пишет незнакомец в телеграм

День добрый. Девочке 12ти лет пишет незнакомец в месенджере. Просто вопросы задаёт, хоть и не явно сексуального харрактера, но тем не менее имеются постоянные словечки "Я тебя накажу" и при попытке спросить кто он ответ был "Тот кому ты будешь принадлежать".

Вопрос: как написать заявление так чтоб отказа не было и начали незнакомца искать и проверять.

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подавайте в следственный отдел Следственного Комитета РФ заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное Вам лицо, которое совершает развратные действия в отношении Вашего малолетнего ребенка.

УК РФ Статья 135. Развратные действия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Пол Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, а по тексту переписки будет проведена лингвистическая экспертиза.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, но при этом не будет установлено лицо, которое посылает подобного рода сообщения, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 123-125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Если лицо будет установлено и опрошено, то даже при отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, полагаю, что после интереса к нему правоохранительных органов он прекратит направлять послания Вашей дочери.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в свободной форме, строго формы нет. Указанные действия явно можно подпадать по ст. 135 УК РФ. Обязаны принять заявление и провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Приложите обязательно переписку к Вашему заявлению. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован либо через прокуратуру, либо через суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В принципе уже проверка должна охладить указанные действия лица. повторюсь, строгой формы, чтобы 100 % дело было возбуждено нет. Пишите всё, что есть с приложением документов. Проверка будет всё равно, лицо как минимум будет опрошено. Также замечу, что Вы можете ознакомиться с материалами проверки. Прямо закон это не прописывает, но на практике ознакомиться с ними можно и выяснить что это за лицо тоже.