Добрый день С бывшем мужем в разводе, ребенок проживает с мамой, при разводе установили через суд алименты в

Добрый день

С бывшем мужем в разводе ,ребенок проживает с мамой, при разводе установили через суд алименты в размере прожиточного минимума,, прошло 3 года, прожиточный минимум возрастает , может ли мать ребенка подать в суд обращение чтоб подняли алименты до суммы прожиточного минимума на ребенка в регионе на сегодняшний день

, Любовь, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Согласно ст. 117 СК РФ.,

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для индексации алиментов достаточно лишь вступления в силу постановления об установлении новой величины прожиточного минимума в регионе. Если региональные органы власти не устанавливают прожиточный минимум, следует руководствоваться общероссийскими данными.

Вам нет необходимости самостоятельно определять результаты индексации алиментов. Все обязательства возлагаются на работодателя, пристава и иных лиц, несущих ответственность за удержание выплат в твердой денежной сумме.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Любовь!

Конечно вы можете подать такое заявление в суд. В том числе в порядке приказного производства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».