Выписывают из больницы лежачего пациента

Добрый день, У дедушки был инсульт, увезли в больницу(пропала речь, не может есть, стоит зонд) , лежал в реанимации, тяжёлое состояние, лежачий, через 10 дней привезли домой, сказали что курс лечения прошёл, палат для реабилитации нет. Подскажите как действовать и в какую инстанции нужно обратиться? Я считаю что он должен находиться под наблюдением врачей или я не прав?

, Сергей, с. Омутинское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Конечно они просто так выписать его домой не вправе. если ему требуется определенный уход и присмотр в условиях стационара.

Так например паллиативная медицинская помощь, предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» следует что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Требуйте от них направления его для оказания паллиативной медицинской помощи и именно в стационарных условиях, а не на дому, согласно положениям приведенного выше ведомственного приказа.

Либо обязаны  дать направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как видно из приведенных выше положений ведомственного приказа, необходимо именно  - лечащего врача медицинской организации.

Для чего следует обратиться к лечащему врачу, если он отказывает в выдаче направления, обратиться с письменным заявлением руководителю медицинской организации, сослаться на ее самочувствие, необходимость реабилитации в условиях стационара, и приведенные выше мной приказы.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Если обращения указанные мной выше, не   дадут  положительного результата, Вы вправе обратиться с заявлением в Росздравнадзор по поводу такого отказа, он со своей стороны проведет проверку его правомерности со стороны медицинской организации и медицинских работников.

Проверка будет проведена внепланового характера в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также можно подать жалобу позвонив и  по горячей линии Росздравнадзора Вашего субъекта РФ.

Сергей
Клиент, с. Омутинское
спасибо Иван, будем добиваться дальнейшего медицинского наблюдения