Продажа аксессуаров для электронных сигарет?

Добрый день, возможна ли продажа аксессуаров (Чехлы, наборы и палочки для чистки) для электронных сигарет (iqos? glo и т.д.) через маркетплейсы и интернет магазины?

, Алексей, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прямого запрета на торговлю аксессуаров для эл. сигарет нет, но такая деятельность может быть расценена, как реклама и стимулирование к употреблению никотинсодержащей продукции:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака или никотинсодержащей продукции

1. В целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются:

в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, кальянами, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, кальянами, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

Другими словами, продавая принадлежности для ухода за эл. сигаретами, Вы стимулируете продажу табака и никотинсодержащей продукции, увеличиваете спрос на такую продукцию, а это наказуемо на основании:

Закона о рекламе:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

8) табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Наши товары производятся под собственным брендом, не имеющим отношение к табачной и никотиносодержащей продукции.

Виды наших товаров:

Пепельница

Набор для ухода за электронными системами нагревания табака

Ватные палочки для чистки систем нагревания

Чехлы

Зарядные устройства

Наша продукция не имеет прямого отношения к доставке никотина.

И еще одно уточнение, размещение товарного предложения на сайте является рекламой?

Набор для ухода за электронными системами нагревания табака

Алексей

Это все стимулирование продажи табака, так как данные принадлежности без курения не имеют смысла. Сейчас в законодательстве введено много ограничений на продажу табака и никтоинсодержащей продукции, а также запрет на стимулирование спроса на подобную продукцию.

Все это запрещено ст.16 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан..."

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Вы вправе продавать перечисленных товары дистанционным способом. Введены ограничения только в отношении табачной, никотинсодержащей продукции и кальянов (бонгов).

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами ... дистанционным способом продажи.

Статья 19. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

В части рекламы, стимулирования продаж табака, спонсорства, не согласен с коллегой.

В ст. 16 вышеуказанного закона перечислены все случаи таких действий. К Вам возможно применить подп. «в» (если будет допущено производство, реализация товаров с использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий).

Либо, п. «г» - использование и имитация табачного изделия или никотинсодержащей продукции при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Пример.

заявителю в месте розничной торговли индивидуальным предпринимателем была продана зажигалка по цене 80 рублей, имитирующая открытую пачку сигарет, зажигающий элемент которой выполнен в виде десяти фильтров сигарет. На зажигалку нанесено изображение пустыни и верблюда, а также надпись «CAMEL» filters Turkish & American blend cigarettes (рус. – Турецко-американская смесь сигарет).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, допустив в продажу указанную зажигалку, нарушил требования подпункта «г» пункта 1 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствии потребления табака».
За выявленное нарушение индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ, наложен штраф в размере 5 000 рублей.

http://12.rospotrebnadzor.ru/p...

Как Вы видите, за продажу самой зажигалки не привлекают, хотя можно допустить, что и ее продажа стимулирует табакокурение.

Ненашев Дмитрий

Добрый вечер! Я об этом и писала — отдельно от табакокурения данные предметы не имеют смысла. То есть их продажа так или иначе стимулирует продажу табака, увеличивает спрос на табакокурение и никотинсодержащую продукцию.