Добрый день, вопрос по поводу водительского удостоверения, срок лишения идёт если не сдал в.у в ГАИ?

Добрый день, вопрос по поводу водительского удостоверения, срок лишения идёт если не сдал в.у в ГАИ? Лишили прав на 1,5 года, прошло уже пол года, а права до сих пор с собой(в ГАИ не сдал)

, Роман, г. Владивосток
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман! В настоящий момент срок лишения вас специального права не идёт. В соответствии со ст. 32.7. КоАП:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок начнёт течь только когда вы сдадите водительское удостоверение или заявите о его утере.