Нам помогли с кредитом, как выбраться из него?

Летом 2020 года занялись вопросом приобретения дома в ипотеку. Так как в сентябре ожидали пополнение (третьего ребёнка) и становилось очень тесно.

Отправляли заявки на кредит под залог имеющейся квартиры, чтобы это был «первоначальный» платёж. И отправляли заявки на ипотеку.

Ни там, ни там одобрений не было.

В сентябре родился ребёнок, отложили вопрос дома на пару месяцев.

В ноябре снова начали заниматься кредитом и ипотекой, отправляя заявки не только в банки, но и в Финансовые организации.

Одна компания среагировала быстро и предложили подъехать в офис пообщаться.

В десятых числах ноября мы приехали на встречу. Они выслушали нас, почему у нас трудности получить напрямую (КИ нормальная, просрочек нет — дело интереснее).

Мы общались на протяжении 4-х часов. Они говорили, какие варианты нам могли бы подойти и сколько будут стоить их услуги.

Говорили без запинки, логичные выходы из нашей ситуации. Очень хорошие проценты обещали. Мы решили попробовать сотрудничать с ними и начали отправлять документы.

Никаких денег с нас не просили, наоборот требовали с нас документы быстрее, чтобы быстрее выйти на сделку.

Мы выслали много разных документов, заявлений, справок по форме банка и т.д

Спустя неделю пригласили повторно.

Сказали, что есть хорошее предложение, но у нас высокая кредитная нагрузка. Они готовы нам помочь — выдать часть суммы раньше, чтобы мы закрыли кредиты и они бы вывели нас на сделку.

Условия — сумма 1 миллион, так как по закону они не могут дать меньше (с их слов). Срок займа 3 месяца (не играет роли, так как за месяц перекинут нас в банк).

Мы решили подумать, и они продолжали запрашивать разные документы…

В итоге решили, что вариантов у нас других нет, а тут ребята месяц занимаются нами — надо идти дальше.

30.11 — приехали в офис подписать договор займа. Они уверяли, что все не важно, просто «бумажка», так как комиссия нас не касается, мы заплатим ее один раз, а дальше будем платить банку. Все платежи (комиссия, их услуги, нотариусы, пнд, нд) — будут после получения всей суммы в банке.

Подписали договор, они попросили сразу расписку написать о получении 1 млн.

Написали…

05.12 — приехали в офис за деньгами. Выдали 200 000 на погашение кредитов, остальное осталось у них «для сохранности».

Закрыли кредиты, отправили справки и ждали уже одобрения.

Спустя неделю снова пригласили в офис.

16.12 — в офисе. Оказывается не могут одобрить, пока висит старый долг 5000 (6 летней давности, закрытый, но висит в Ки)

«Надо ехать в НКБИ и писать заявление на снятие задолженности»

Потом выдают 400 тыс — это «остаток» от миллиона… остальное удержали за работу

17.12 — написали заявление в НКБИ. Все ещё немного в шоке от того что удержали 350 тыс…

Срок рассмотрения заявления в НКБИ месяц. Посоветовали в банк съездить и там тоже написать, чтобы ускорить. Съездили, написали.

Немного тормознуло все, переодически просили какие то документы. А так ждали НКБИ.

17.01 — сняли (вроде как) долг 5000, но «прошло столько времени, надо повторно эту справку, это заявление, выписку и т.д»

Повторно предоставляли им все документы, запрашивали у собственника дома новые выписки…

29.01 — пригласили в офис. Сказали, что есть хорошее предложение. И по ипотеке, и по залогу. Но там сумма меняется и так как миллион (!!) вы уже получили, то берём чуть больше и по итогу ежемесячный платёж вырастает…

Ну уже некуда деваться — вырастает значит вырастает.

01.02 — снова едем к ним в офис. Они проговаривают ставки, платежи… И вызывают руководителя для согласования всего. Но тут оказывается, что так как мы не платили комиссию по займу — долг из 1 млн. превратился в 2,5 млн.

(Пени, комиссия, сам долг, их работа и прочие расходы)

И озвучивают — «Мы готовы уменьшить сумму штрафов в половину, если продолжаем сотрудничать и ждём ипотеку»

Мы согласились.

Договор действует до 28.02.2021 — а дальше они имеют право забрать нашу квартиру…

А так как миллиона (а тем более двух у нас нет) — мы не сможем закрыть долг перед ними…

Есть ли вариант как то выбраться из их лап? Не потерять квартиру и не отдать последние штаны, чтобы закрыть все перед ними?

По итогу стало понято — развод для лохов… но когда в офис к ним приезжаешь, вроде все так грамотно, все так логично. И как то просто веришь…

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Прежде всего в такой ситуации следует внимательно изучить (лучше — с юристом) условия договора, который вы заключили с данной организацией. Если его положения могут быть оценены как незаконные и нарушающие ваши права, надо добиваться признания его недействительным и требовать возврата денежных средств, сама по себе комиссия за услуги в таких размерах и возможность перехода прав на квартиру к исполнителям услуги — повод для внимательного изучения договора со стороны надзорных органов. Кроме того, не могу исключить и необходимость обращения в полицию с заявлением о возможном мошенничестве. проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней по правилам статьи 144 УПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!