И нужно ли ещё раз ехать в суд, чтобы они написали, что оно вступило в силу?

Здравствуйте, я подавала в суд исковое заявление, об исправлении отцовства, суд вынес решение с 13.01.2021г прислали копию заочного решения но написано, решение суда в законную силу не вступило, когда оно вступит в силу? и нужно ли ещё раз ехать в суд ,чтобы они написали, что оно вступило в силу ?

, наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Да, после вступления заочного решения суда в законную силу, Вам нужно будет получить копию с отметкой о вступлении, чтобы проследовать в ЗАГС.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.