Здравствуйте.скажите пожалуйста срок исковой давности по договору дарения наступает с момента подписания

Здравствуйте..скажите пожалуйста срок исковой давности по договору дарения наступает с момента подписания договора или после того как родственник узнал о дарственной..например только после смерти дарителя..спасибо

, Илона, г. Екатеринбург
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Длительность срока исковой давности зависит от вида требований, которое предъявлено в суд.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Момент отсчета зависит от истца:

— если сделку оспаривает одна из сторон, то течение срока с момента заключения договора или когда прекратилось насилие или угроза применения насилия;
— если договор оспаривает иное заинтересованное лицо, то начало срока начинается, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

С уважением, Ольга.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением, Анна!