Использование информации о результате интеллектуальной собственности

Добрый день. По договору нашей компании с ВУЗом разработана технология (наш соавтор - работник этого ВУЗа, исследования проводились на базе ВУЗа).

По договору исключительные права принадлежат нашей компании, ВУЗ может использовать их только на условиях лицензии.

Но в связи с этим у меня вопросы:

1. Патент мы оформляем на себя (поскольку по договору у нас исключительные права). Соавтором остается аспирант ВУЗа. Правильно ?

2. Аспирант, который участвовал в данной работе, пишет диссертацию на тему, касающуюся данной технологии. Мы в целом не против, для нас это в определенной степени пиар, но как мы можем ограничить аспиранта дабы не "раскрывать секреты рецепта" при этом ?

Тот же вопрос касаемо публикаций в научных журналах, участия в конференциях.

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как я понимаю, речь идёт об одном из трёх объектов патентного права: изобретении, полезной модели или промышленном образце. Если Вы пишите «технология», то скорее всего это изобретение в виде «способа производства чего-либо».

1. Патент мы оформляем на себя (поскольку по договору у нас исключительные права). Соавтором остается аспирант ВУЗа. Правильно ?

Андрей

Да, совершенно верно.

ст. 1536 ГК

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

но как мы можем ограничить аспиранта дабы не «раскрывать секреты рецепта» при этом ?

Андрей

Изобретение — это не «секрет производства» и не ноу-хау. Следовательно, содержание и описание способа не является чем-то секретным. Поэтому запретить человеку (который к тому же и соавтор изобретения) описывать и исследовать в своих научных работах этот объект Вы не можете.

ст. 1359 ГК

Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:

2) проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;

4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но речь по сути идет как раз о ноу-хау. Предметом разработки была «технология приготовления катализатора и его нанесения на термокаталитические сенсоры, способов спекания носителя катализатора..[далее идет формула]....». И нам не хотелось бы, чтобы эта информация была открытой.

Подлежит ли такая разработка патентованию с точки зрения правовой защиты ?

Или же в данном случае вся правовая защита ограничивается коммерческой тайной ?

идет как раз о ноу-хау.

Андрей

Ноу-хау (секрет производства) не регистрируется и патент на него не выдаётся. Регистрируя изобретение, Вы делаете публичным его содержание. Поэтому это уже не будет ноу-хау. Плюс у Вас здесь третье лицо — автор-аспирант.

Подлежит ли такая разработка патентованию с точки зрения правовой защиты ?

Андрей

Если она отвечает критериям охраноспособности (новизна, оригинальность и промышленная применимость), то подлежит.

Или же в данном случае вся правовая защита ограничивается коммерческой тайной ?

Андрей

Режим КТ — это несколько из другой оперы. Но В вашем случае «ввести его задним числом» уже не выйдет. Если бы этот способ был известен только в вашей организации, то это было бы возможно.