Письмо из судебного участка. Нужно ли оплатить штраф по ИП, если все долги оплачены в личном кабинете ИП

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня было ИП, я его ликвидировал в мае 2020 года, в декабре оплатил все штрафы через личный кабинет ИП. 15 января 2021 года мне пришло письмо из судебного участка, там сказано что я должен оплатить налог на добавленную стоимость на товары (работа, услуги) реализуемые на территории РФ: налог 4156 руб. (2019г), пеня в размере 113.46руб (штрафы на непредставление налоговой декларации, штраф в размере 1000 руб. на общую сумму 5269.46 Что мне делать в данной ситуации, платить или же можно как иначе это решить.

, Алексей Ивашкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

В первую очередь сверьте перечисленные в письме и оплаченные вами налоги и штрафы, сверьте дату оплаты и на какую дату указана задолженность в письме.

Например, письмо было отправлено 25.12 с указанием долга на 20.12, а оплатили вы самостоятельно 22.12. (в околоновогодние дни бывает некоторая неразбериха с датами и сроками).

С определённой вероятностью, могу предположить, что ситуация примерно так и выглядела +- 2-3 дня по датам.

Соберите квитанции об оплате. Как понимаю оплачивали с карты-онлайн. Запросите в Банке платёжные документы с указанием назначения и получателя платежа.

Далее обращайтесь в налоговую (по телефону или лично) и сверяйте информацию с ними.