Могут ли с меня потребовать выплатить деньгами в конкурсную массу за угнонный автомобиль

Добрый день, Подскажите, в 2016 году купила автомобиль, его угоняют, через год продавец подает на банкротство, сделку нашу о купле-продажи аннулируют , машину вернуть соответственно не могу, но финансовый управляющий подает в суд чтобы я вернула рыночную стоимость автомобиля деньгами( покупка была ниже рыночной). Подскажите , возможно ли это? Могут ли с меня взыскать деньгами за угнонный автомобиль деньгами в конкурсную массу

  • IMG-20210202-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210202-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210202-WA0000
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша тактика действий должна быть несколько иной, чем ожидание взыскания с Вас денег за угнанный автомобиль.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Может быть, а может и не быть, т.е. не обязательно должна быть признана недействительной.

Вы можете оспорить решение суда о признании сделки недействительной.

Второй момент связан с тем, что продавец подал на банкротство в короткий срок после продажи на банкротство, т.е. имеет смысл выяснить чем руководствовался продавец изначально. Не скрыл ли он от Вас свое состояние близкое к банкротству и, соответственно, высокую вероятность признания сделки недействительной?

Третий момент связан с тем, подавали ли Вы заявление на угон автомобиля?