Как продлить срок поверки газового счетчика если нахожусь в другом регионе и в связи с коронавирусом не могу выехать?

Закончился срок поверки газового счетчика. Договора на техобслуживание с газовой компанией нет. Как продлить срок поверки газового счетчика, если в связи с коронавирусом (65+) не могу выехать в другой регион?

, Мила, г. Сочи
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мила!

Есть два варианта действий. Вы оформляете нотариальную доверенность на человека, который:

-либо выполнит действия по поверке прибора учета и заключение от Вашего имени договора на техобслуживание;
-либо обратится к поставщику с просьбой отключить газоснабжение.

Первый вариант предпочтительнее в том смысле, что подключение после отключения потребует денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Передать доверенность лицу, которому Вы доверяете и кого есть ключ от Вашей квартиры, можно либо непосредственно через нотариуса, либо переслать её заказным письмом.

Отвечу на Ваши дополнительные вопросы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей

А это означает, что плата будет начисляться по нормативу независимо от того, пользуется кто газом в квартире/доме или нет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мила!

Как установлено положениями ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Частью 1 стати 185.1 ГК РФ предусмотрено, что нотариальная доверенность требуется для оговоренных законом случаев.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В указанном Вами случае Вы никакими правами не распоряжаетесь и сделок не регистрируете, требующих нотариального заверения.

то есть достаточно просто письменной доверенности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

В указанном Вами случае Вы никакими правами не распоряжаетесь и сделок не регистрируете, требующих нотариального заверения.

то есть достаточно просто письменной доверенности.

Антипов Евгений

Вы ввели клиента в заблуждение.

Для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования простой доверенности недостаточно.

Поверка газового прибора учета существенно отличается от поверки прибора учета воды, а Вы этот момент полностью проигнорировали.

Для поверки прибора учета воды даже простой доверенности не нужно. Достаточно попросить знакомого вызвать поверителя и осуществить допуск в квартиру. С поверкой газовых приборов учета все гораздо сложнее. Мой ответ был правильный, Ваш — нет.

В подтверждение своих доводов цитирую Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Полагаю, что я Вас заставила усомниться в правильности Вашего ответа.

Елена, Вы понимаете, что в Вашем ответе три вообще не связанных между собой утверждения? Доверенность, договор на тех обслуживание и демонтаж прибора с проверкой. Вы сами в начале почитайте, пожалуйста, порядок поверки прибора учета. Потом когда и для чего нужен демонтаж. А когда Вы со всем этим ознакомтесь, вернитесь, пожалуйста, к самому вопросу клиента. То есть, как осуществить поверку без личного присутствия?