Где граница эксплуатационной ответственности?

Добрый день. Прошу дать разъяснение относительно эксплуатационной ответственности коммуникаций системы холодного, горячего водоснабжения и отопления, которые проходят в плитах перекрытия МКД. В пункте 5 постановления № 491: «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях». В моем случае есть стояк проходящий через плиты перекрытия в районе расположения общего тамбура, в нише этого тамбура установлено ответвление с запорной арматурой типа «гребенка», где сделана разводка этих коммуникаций на квартиры, на гребенке для каждой квартиры стоит счетчик и своя запорная арматура (шаровой кран). После шарового крана труба уходит в перекрытие и выходит уже внутри квартиры без запорной арматуры, запорная арматура установлена только в местах присоединения сантехнических устройств. Так собраны коммуникации ХВС, ГВС и отопления. В постановлении есть четкая фраза — до первого отключающего устройства, а оно расположено на «гребенке» в тамбуре, сама «гребенка» по своей сути уже ответвление от стояка. Я правильно понимаю, что трубы в плитах перекрытия в этом случае уже не будут являться общедомовым имуществом и целиком и полностью уйдут под ответственность жильца? Или я не прав? Прошу помочь разобраться… Свой ответ прошу аргументировать ссылкой на контекст нормативного документа. Спасибо.

, Виталий, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Первое отключающее устройство и запорно-регулировочные краны (запорная арматура типа «гребенка») входят в зону эксплуатационной ответственности управляющей организации, так как включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. Все что после запорно-регулировочных кранов — Ваша зона ответственности.

Такая правовая позиция изложена Верховным Судом РФ в пункте 13 Обзора судебной практики № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г. - Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

https://www.vsrf.ru/documents/...

Ознакомьтесь с решением № 2-997/2019 2-997/2019~М-778/2019 М-778/2019 от 29 мая 2019 г. по делу № 2-997/2019 по аналогичному вопросу (спор жильца с УК).

https://sudact.ru/regular/doc/...

Желаю удачи,

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Эти трубы монтировал застройщик объекта, учитывая, что они в плитах перекрытия, я не могу определить качество сборки соединений, отразить вопросы соблюдение технологий при их прокладке. Как я могу нести ответственность к тому, что не могу никак контролировать, а тем более обслуживать? Гарантия кончится и что мне потом делать, если я залью соседа снизу и даже не буду знать об этом?

В соответствии с Правилами содержания общедомового имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят «общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства».

Управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД.

Также исходя из ФЗ № 384 от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Таким образом, инженерное оборудование в виде стояков горизонтальной разводки, расположенное в квартире, является общим имуществом МКД, в связи с чем по окончании гарантии застройщика на данное технологическое оборудование в соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214, ответственность за надлежащее состояние данного оборудования будет нести управляющая компания.