Договор с самозанятым

Наша компания "N" представлена 1 человеком- генеральным директором - Сергееем. Когда он уходит в отпуск его временно совмещает по Договору совместительства сторонний человек-Юрий. Договор совместительства действует 1 месяц на время отпуска ( весной) и у Юрия есть другая основная работа. Осенью между Юрием и компанией "N" был составлен и реализован договор с самозанятым на оказание дизайнерских услуг. Юрий является и самозанятым.

Сейчас только я узнал, что нельзя составлять договор между самозанятым Юрием и нашей компанией компанией "N", с момента увольнения д.б. пройти 2 года, чего нет по факту. Мы же руководствовались тем, что Юрий работал временно и по совместительству. Более того, его деятельность как ген директора ни как не связанна с дизайном.

Проясните, пожалуйста ситуацию. Мы нарушили законодательство или нет. Что нам сейчас делать - расторгнуть Договор ( например, как будто компания недовольна качеством), оплачивать какие то дополнительные налоги или вообще ничего не делать?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Действительно, по формальным основаниям договор подряда с Юрием, как с самозянятым, заключать нельзя. Существует риск того, что налоговый орган при проведении проверки может придраться к вашей ситуации. Согласнго п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Иными словами ваши отношения признают трудовыми, ООО налоговым агентом и заставят заплатить НДФЛ и страховые взносы за Юрия, плюс штрафы и пени, общая сумма всего этого может составить до 100% от суммы договора с Юрием.

Этот вывод конечно можно осоприть в суде, основываясь на том, что Юрий работал в ООО не дизайнером, однако какой вывод сделает суд спрогнозировать сложно. Аналогичных дел я не нашел. Соответсвенно, оптимальнее всего, для избежания налоговых рисков, расторгнуть текущий договор по любому основанию. Можно заключить срочный трудовой договор и принять Юрия дизайнером на время выполнения им работы, это однозначно исключит возможные риски, но придется заплатить больше налогов.