Вправе ли я требовать деньги за эти отработанные дни?

Добрый день. Устроился в компанию. Стажировка месяц, по итогу ее окончания выплачивается сумма в 30000. Далее в штат и переводят на сдельную оплату. Никаких бумаг не подписывали. Первые 11 дней отработал без выходных, на 10й день мне предложили болеет достойную работу в другой компании. На выходном позвонил руководству и сообщил что принял предложение другого работодателя. Вправе ли я требовать деньги за эти отработанные дни? Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Владимир!

Главный вопрос — заключен ли между вами и текущим работодателем трудовой договор? Подписывали ли Вы его и есть ли у вас ваш экземпляр?

Если да, то вы находитесь в трудовых отношениях, которые регламентирует ТК РФ.

В таком случае, вы за 3 календарных дня пишите заявление на увольнение и вас обязаны рассчитать исходя из суммы оклада, указанных в трудовом договоре.

Если трудовой договор отсутствует, то что-либо требовать и доказать  будет сложно… Вы не трудоустроены.

Если есть вопросы, уточняйте.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста "+".

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникли на основании фактического допуска к работе.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы вправе получить оплату за отработанные дни.

В случае отказа в оплате вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд.