Я хотела бы уточнить один момент: когда в ЦЗН назначают пособие по безработице, они сами проверяют наличие

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить один момент : когда в ЦЗН назначают пособие по безработице, они сами проверяют наличие долга у приставов или им должно прийти определенное распоряжение, чтобы снимать часть пособия? Заранее спасибо за ответ.

, олеся, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Начнём с того, что пособие по безработице примерно приравнивается к МРОТ (чуть больше) и это обеспечительная мера государства по поддержке населения в трудное время. Это единственный источник вашего дохода от государства и по тем или иным причинам своего дополнительного или постоянного дохода у Вас нет. Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше (2 категории). Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Вы можете также в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию. Как говорится, сделать шаг наперёд.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее.