Возможен ли вариант перевода без препятствий?

Здравствуйте,я хочу перевестись на другую должность и другой округ МВД,подскажите какие документы нужны помимо рапорта о переводе и виз руководства? Возможен ли вариант перевода без препятствий?

, татьяна, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможен ли вариант перевода без препятствий?

татьяна

Тут все зависит от руководства, поскольку несмотря на наличие у Вас права на перевод — у последнего нет обязанности по его удовлетворению.

В Вашем случае перевод в силу ст. 30 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагается по личным обстоятельствам.

В этой связи как отмечено в приказе МВД России от 01.02.2018 N 50

87. При переводе сотрудника в иное подразделение рапорт о назначении на должность подлежит согласованию с заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, в котором проходит службу сотрудник. При переводе сотрудник должен сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение органа, организации, подразделения МВД России.
87.1. Рассмотрение рапорта о назначении на должность осуществляется в срок, не превышающий двух недель с момента его поступления соответствующему руководителю (начальнику).
88. Заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, в котором сотрудник проходит службу, не может быть отказано в согласовании рапорта о назначении на должность при переводе сотрудника в иное подразделение в случаях:
88.1. Переезда к иному месту жительства в другой населенный пункт (за исключением случаев переезда сотрудника, окончившего образовательную или научную организацию системы МВД России по очной форме обучения, — до истечения сроков, установленных подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 части 3 статьи 23 Закона о службе).
88.2. Переезда к иному месту службы (работы) супруга (супруги) сотрудника (за исключением случаев переезда супруга (супруги) сотрудника, окончившего образовательную или научную организацию системы МВД России по очной форме обучения, — до истечения сроков, установленных подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 части 3 статьи 23 Закона о службе).

Таким образом, Вы подаете рапорт о переводе и документы на основании которых в переводе Вам не могут отказать (свидетельствующие например о переезде).