Выдача копий документов ООО физлицу

Здравствуйте! Может ли частное лицо (бывший сотрудник нашего контрагента) затребовать копии документов (накладных, кассовых) у ООО. На каком основании мы можем отказать выдать (или обязаны выдать) заверенные копии документов?

Копии каких документов мы имеем право не выдавать нашему контрагенту?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Для получения таких документов сотрудник контрагента должен предоставить Вам доверенность от того юридического лица, которое он представляет. Если он там больше не работает, то зачем ему такие документы? Вы можете их выдать только на основании доверенности, а доверенность ему не выдадут, раз он там больше не работает.

Частному лицу никакие документы Вы выдавать не обязаны.

Если бы он там работал, пришел с доверенностью, с соответствующим письмом от руководителя организации с просьбой предоставить те или иные копии документов, Вы бы могли их выдать, но только те, которые связаны непосредственно с Вашими договорными отношениями.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нашему контрагенту?

Попросите их написать соответствующее письмо о предоставлении тех или иных копий документов и указать в нем, кому они доверяют их передачу. Если такие документы относятся к Вашим деловым отношениям, то Вы их выдадите.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Выдать копии документов Вы имеете право только при наличии действующей доверенности на имя данного физического лица. На доверенности обязательно должна быть печать юр.лица и подпись директора.

Без неё выдавать копии Вы не имеете права.

С уважением!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А в каком нормативном документе это прописано?

А в каком нормативном документе это прописано?

В Гражданском кодексе. глава 10.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Вопрос, с какой целью он требует данные документы? Выдача таких документов может быть связана с договорными обязательствами, но раз данное лицо бывший сотрудник, то представлять интересы контрагента он не имеет право, следовательно и запрашивать данные документы.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У него кофликтная ситуация с бывшим работодателем.

А нашему контрагенты мы обязаны предоставлять копии накладных или платежных документов? Или только проверяющим органам?

У него кофликтная ситуация с бывшим работодателем.

А нашему контрагенты мы обязаны предоставлять копии накладных или платежных документов? Или только проверяющим органам?

Видимо по этой причине он и запрашивает документы, раз конфликтная ситуация.

Предоставлять должны по запросы, если ваш контрагент утерял например эти документы, так как данные документы составляются в 2 экземплярах, обычно такая обязанность указана в договорах.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Скажите ему пусть принесет письмо от контрагента с печатью, именно какие  копии документов ему нужно и от какого числа. После этого, Вы при нем еще раз позвоните своему контрагенту и если он подтвердит, то указанные ксерокопии дадите в течении 30 дней.

Тем более если у них конфликт ничего не предоставляйте.

Копии документов ВАШИХ Вы не обязаны предоставлять. Должностное лицо налогового органа согласно ст. 93 НК РФ, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» конфиденциальность информации — обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если данные документы о которых просит ваш контрагент относятся к вашим договорным и другим отношениям сотрудничества с данным конрагентам, то вы можете выдать эти документы, но только представителю данной фирмы — либо по доверенности, либо в другом документе в котором данная организация уполномочила данного гражданина получить от вас эти докумены (письмо, извещение и.т.п.). Очевидно, что бывший сотрудник фирмы, если нет доверенности от данной организации не может требовать получения данных документов, поэтому первоначально вы можете ему отказать, а если впоследствии он предоставит надлежаще оформленную  доверенность, можете выдать документы, которые имеют отношения к взаимоотношением с данным корнтрагентам, другие документы вы выдавать не обязаны.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталия Добрый День!!!

Любое лицо физическое или юридическое как правило может затребовать любые документы, Но не всегда такое требование порождает обязанность предоставить затребованные документы.

Конечно необходимо понять для чего затребованные документы бывшему работнику контрагента потребовались, ну а отказать можно и без указания причин или сославшись на внутренние нормативные документы регулирующие порядок предоставления информации.

Используйте закон о коммерческой тайне для отказа.

Ниже приведен статья в соответствии с которой указаны сведения которые не могут составлять коммерческую тайну.

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами,
осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих
сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица,
документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и
об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные
реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного
предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств
соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной
безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке,
безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное
воздействие на обеспечение безопасного функционирования
производственных объектов, безопасности каждого гражданина и
безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об
условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях
производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о
наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о
размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об
оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда
граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Кстати, если в Вашей организации нет соответствующего регламента о коммерческой тайне — то есть повод его разработать.

С Уважением,

Андрей Ч.