Что можно сделать в данной ситуации?

язательно ответим

Руслан

341894@mail.ru

Здравствуйте. Подскажите как быть нам в данной ситуации. Была куплена квартира (1 комнатная, 36.5 кв.м.) в г. Сыктывкар с использованием мат.капитала в 2018 году. Доли на детей (1999 г.р. и 2017 г.р.) были выделены + на супругов соответственно. Сейчас идёт сделка по покупке квартиры (1 комнатная, 41.2 кв.м.) в г. Краснодар на супругу с привлечением ипотеки (Сбербанк). Планировалось в дальнейшем продажа квартиры в г.Сыктывкар и погашение ипотеки квартиры в г.Краснодар. Но для продажи требуется разрешение опеки. Для получения разрешения необходимо согласие банка о выделении доли ребенку, которое Сбербанк не даёт. Продать квартиру мы не сможем.....и платить ипотеку тоже накладно. Что можно сделать в данной ситуации?

, Руслан, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан! Сбербанк не даст разрешения на выделение доли ребёнку ни при каких обстоятельствах, так как если будут выделены детские доли в ипотечной квартире, он не сможет её продать, если вы перестанете платить. По сути дела выход у вас только один: получать разрешение в опеке не с выделением доли ребёнку, а с зачислением стоимости доли ребёнка на расчётный счёт ребёнка в банке. То есть деньги от продажи долей детей в квартире будут внесены на счёт детей в банке, которым вы не сможете воспользоваться без разрешение опеки.