Здравствуйте меня зовуттаня я студентка поступила в вуз

️:

Здравствуйте, меня зовут таня я студентка, поступила в вуз в 2019году, отношусь к котегорий детей сирот, в этом году администрация вуза, обязала сирот оплачивать коммунальные услуги в общежитии, помогите пожалуйста разобраться, законо ли это

?

, Таня, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!  Жилищный кодексем Российской Федерации, или иными нормативно-правовыми актами не предусмотрено освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, пока они находятся в детских домах либо под опекой третьих лиц.

Пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование жилого помещения не является основанием для неоплаты за его содержание и коммунальных услуг.

С 06 апреля 2019 года вступило в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 № 656-р «Об утверждении комплекса мер по предоставлению детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа жилых помещений на 2019 — 2021 годы». В распоряжении указаны меры, которые должны принять органы законодательной и исполнительной власти, государственные органы субъектов РФ, межведоственное взаимодейтсвие этих органов, а также нормативно-правовые акты, которые должны быть приняты во исполнение данного распоряжения, в том числе и в части оплаты коммунальных услуг по жилым помещениям, принадлежащим таким детям-сиротам.

В вашем регионе должен быть принят какой — то нормативный акт, например:  «Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях предоставления денежных выплат на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот» согласно которого сиротам должна выплачиваться компенсация в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг за закрепленные за ними жилые помещения, выплаты на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта в закрепленных жилых помещениях, на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот.

Вам необходимо узнать это в районной администрации города. Потом, Вы написали заявление на получении квартиры? Вам есть 18 лет?