Здравствуйте.У меня будет суд по ст.158 ч.2 п.г.Смягчающие обстоятельства явка с повинной, трое не совершенно летних детей, ущерба нет, судимости погашены.Какое наказание меня ждет?

Здравствуйте.У меня будет суд по ст.158 ч.2 п.г.Смягчающие обстоятельства явка с повинной,трое не совершенно летних детей,ущерба нет,судимости погашены.Какое наказание меня ждет?

, Наталья, Луганск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Часть 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, соответственно уголовное дело по данной статье можно прекратить на суде в связи с примирением сторон, в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Для Вас это будет идеальным вариантом. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим надо возместить ущерб потерпевшему, и примириться с ним. Потерпевшему надо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и подать это заявление в суде на судебном заседании.

Если прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не получится, то в случае доказанности Вашей вины в совершении указанного преступления, скорее всего будет назначено наказание не связанное с лишением свободы, примерно 2 года условно, в том случае если судимость погашена, и имеются смягчающие обстоятельства.