Хотел уточнить, имели ли они на это право, машина всё-таки находилось в зоне парковки?

Доброй ночи!!!
Мой отец является инвалидом второй группы, в собственности имеет автомашину которая зарегистрирована в реестре инвалидов.
Ситуация следующего характера. Отец припарковал свой автомобиль так, что передняя часть автомобиля всего на пол корпуса попадало на парковочное место для инвалидов, половина автомобиля находилось в зоне действия знака парковка для автомобиля. Ночью автомашину эвакуировали. По приезду в МАДИ они сказали, что нарушение по знаку 3.27, поэтому эвакуация и штраф. На разбор только завтра утром. Хотел уточнить, имели ли они на это право, машина всё-таки находилось в зоне парковки?

  • WhatsApp Image 2021-01-31 at 19.28.14
    .jpeg
  • InkedWhatsApp Image 2021-01-30 at 21.20.45_LI
    .jpg
  • InkedWhatsApp Image 2021-01-30 at 21.03.16_LI
    .jpg
  • InkedWhatsApp Image 2021-02-02 at 23.52.35_LI
    .jpg
  • WhatsApp Image 2021-01-31 at 19.28.14
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-02 at 23.52.35
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Согласно ПДД (глава 3 «Запрещающие знаки» приложения № 1), зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним.

Таим образом, автомобиль находился в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», где запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

В ПДД указано, на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид» — не распространяется действие знаков 3.28-3.30. Однако, такое исключение из правил не относится к знаку 3.27.

Таким образом, сотрудники МАДИ правы.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае, если остановка или стоянка транспортного средства имела место в зоне действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена»..., действия лица подлежат квалификации по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ, которая является специальной по отношению к статье 12.19 данного кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Правонарушение совершено в Москве, следовательно по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. Наказание - административный штраф в размере трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья (орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении) на основании ст. 2.9. КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

https://base.garant.ru/1213948...

Рекомендую, просить об освобождении от АО за малозначительностью (нет вреда и тяжких последствий).

Желаю удачи

Владимир
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!
Побывал сегодня на разборе в МАДИ и был в шоке как они общаются с людьми (совесть, морали, уважение это не их конек, им плевать кто перед ними), ничего слушать не хотят, ответ робота 3.27 и все. По поводу просьбы об освобождении от АО за малозначительностью (нет вреда и тяжких последствий), отказ. Я вот одного не могу понять почему 3.27???
Автомобиль находился передней половиной на своем законном месте парковки для инвалидов, а второй половиной задней частью на полукруглой разметке, что является также парковочным пространством (автомобиль полностью находился на парковочном пространстве) Я могу согласиться лишь с нарушением правила парковки (нарушение разметки внутри парковочного пространства), но ни как с нарушением 3.27. Причем тут 3.27 ???

Добрый вечер. По малозначительности освобождать от АО должностные лица (ни ГИБДД, ни МАДИ) не «любят». Формальный подход. Если надо, пусть суд решает, так думают. А они только постановления выносят о назначении административного наказания.

Причем тут 3.27 ???

Вторая половина ТС в зоне действия знака 3.27.

Обжалуйте постановление в суд. Посмотрите, как суд оценит Ваши доводы про парковочное пространство. Обязательно укажите про малозначительность. Нет ни вреда, ни тяжких последствий. Инвалид пытался припарковаться в положенном месте, но этого места не хватило. В разъяснениях Пленума указаны статьи 12 главы КоАП РФ (дорожные правонарушения) к которым нельзя применить малозначительность («пьянка» за рулем, отказ от освидетельствования). Нарушение правил остановки к ним не относится.