Как удалить свои данные из мфо на совсем, достали звонками

Доброй ночи! Как удалить свои данные из мфо на совсем, достали звонками.

, Елена, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Удалить свои данные из МФО нельзя. МФО по закону могут взаимодействовать с Вами. Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных. После отзыва согласия звонки прекратятся.

Также, если у Вас общая сумма долгов на данный момент свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Да, Вы конечно можете удалить свои данные. Для этого Вам необходимо написать заявление о запрете передачи своих персональных данных третьим лицам, запрете использования ваших персональных данных и об уничтожении их (отзыв персональных данных). По-хорошему Вам заблокируют доступ к личному кабинету на сайте и номер вашего телефона удалят из информационной базы данных МФО (в случае если вы не числитесь должником компании). Также после принятия данного заявления Вам поступит ответ от компании, скорей всего оно придёт на электронную почту. приблизительно от 14 до 30 дней (в зависимости от базового стандарта фин. организации). В случае если компания удовлетворит ваше требование, то повторные звонки уже будут нарушать ваши права. В любом случае, если звонки продолжатся, то смело пишите жалобу в ЦБ РФ на неправомерные звонки кредитной организации. У них имеется все списки всех кредитных организаций. Но здесь нужно понимать, что МФО не хочет просто так терять возможных потенциальных клиентов и зачастую Вам может прийти простая отписка что они якобы не могут удовлетворить Ваше требование ибо ФЗ №115 «о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязывает их хранить все сведения о клиентах не менее 5 лет. Знайте что это хитрая уловка, такое действительно есть, но Вы пишите жалобу в ЦБ РФ о том что вы требуете исключить именно ваши данные для внутреннего использования и передачи третьим лицам, а с простым хранением на протяжении 5 лет с последующим уничтожением согласны.

Это возможно, я работал в юридическом отделе в одном популярном МФО. Данным вопросом занимается в последствии Роскомнадзор и проверяет. В случае не удаления или нарушения это будет штраф для компании.

Если у Вас имеется долг перед компанией и Вы просто хотите избавиться от назойливых звонков, то Вам нужно написать всего 2 заявления на юридический адрес компании. Одно "отказ от взаимодействия с третьими лицами" и второе "отказ от взаимодействия". Это всё подробно изложено в 230 ФЗ. Советую Вам с ним ознакомиться, он не большой, но Вам очень поможет при взаимодействии с МФО и коллекторами. Важно понимать, что отказ от взаимодействия можно подать только в случае если у Вас уже длительная просрочка более 4 месяцев, однако если у Вас менее 120 дней просрочка, а избавиться от звонков тоже хочется, тогда нужно писать заявление о "взаимодействии  через представителя" по утверждённой по форме ФССП. Если у Вас именно такой случай, могу проконсультировать отдельно.