И можно ли дочь вытащить из ментовки?

дочь разместила с соцсети вк пост про митинг в подлержку Навального. Это выследила полиция, заставили удалить пост.

далее- суд и арест на 5 суток. с суда сразу увезли в спецприемник. А организатора митинга посадили всего на сутки. Это справедливо? И можно ли дочь вытащить из ментовки?

, людмила, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

За размещение постов о митингах предусмотрена ответственность по ст. 20.2.2 КоАП РФ — организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах…

Наказание -  административный штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можете обжаловать решение суда в части назначения ареста. Можно сослаться на не лучшее состояние здоровья и т.п. Суд может пересмотреть наказание и назначить штраф.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.