Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в праве собственности

если я имел 1/3 доли квартиры в собственности, купил с супругой у родителей оставшиеся 2/3 доли в праве общей собственности, какая доля будет принадлежать моей супруге? Половина от 2/3 . я хочу чтобы у нас была долевая собственность пополам, значит надо выделить долю в праве1/2?

16 Ноября 2013, 12:47, вопрос №297516 Артем, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам надо заключить брачный договор и определить в нём ваши доли в праве собственности на эту квартиру.

    Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

     

    16 Ноября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы приобрели 2/3 доли в квартире уже будучи в браке по возмездной сделке (купли-продажа), то вашей супруге принадлежит доля в совместно нажитом имуществе, а именно, 1/2 от 2/3 долей, т.е. фактически 1/3 доля, ее вы можете выделить брачным договором. 1/3 долю вы приобретали, как я поняла, до брака, если вы желаете уровнять ваши доли в квартире то можете подарить ей 1/2 долю от 1/3, т.е. фактически 1/6 долю квартиры. 

    16 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Супруге будет принадлежат половина от совместно приобретенного имущества, то есть от 2/3. Фактически после покупки вам будет принадлежать 2/3 и супруге 1/3

    Если у Вас острая необходимость, что бы супруга владела 1/2, подарите ей еще 1/6 доли в квартире и у Вас станет пополам.

    16 Ноября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию Всем!!!!!

    19 Ноября 2013, 14:44
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.