Отказ администрации города в формировании земельного участка

У нас МКД. Под самим домом земельный участок сформирован.

Однако также рядом с домом находится земельный участок который не сформирован — автостоянка жильцов дома и подъезд к дому.

В свободной форме собственник направил заявление в администрацию с просьбой провести формирование земельного участка -формирование придомовой территории с целью включения её в общее имущество МКД.

Однако администрация ответила что согласно предоставленной схеме — это проезжая часть является территорией общего пользования, ввиду чего основания для формирования земельного участка нет.

Однако, повторюсь, данный участок используется исключительно для подъезда жильцов к месту жительства и проезд специальных аварийных служб исключительно к данному МКД. Сквозного проезда там нет.Также установлен шлагбаум для проезда на данную территорию — и сидит консьерж.

Согласно ЖК РФ ст. 36, автомобильная стоянка и пожарный проезд относятся к придомовой территории.

Каким образом доказать что эта часть — вовсе не проезжая часть общего пользования?! Или все таки стоянка с лавочками, клумбами, за которыми ухаживает и благоустраивает МКД — это проезжая часть общего пользования?

Посоветуйте, каким образом обязать местную администрацию все таки провести формирование земельного участка, добровольно, а не в судебном порядке.

Формирование земельного участка необходимо нам для того чтобы в дальнейшем установить забор в целях безопасности.

   Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок под МКД не сформирован, он находится в собственности соответствующего публично-правового образования, однако собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под домом.

    В свою очередь, собственники помещений дома вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации МКД, а также объектов, входящих в состав общего имущества. При определении пределов правомочий собственников помещений в МКД по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

    Из вышеприведенных положений следует, что собственники жилых помещений в МКД обязаны содержать земельный участок под МКД, фактически находящийся в их пользовании, даже если он не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.

Но в таком случае, если администрация отказывает нам в формировании участка — можем ли мы установить на нем забор или нет? Или это возможно будет только после закрепления участка за МКД?

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территории общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В соответствии с пунктами 10.1 и 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ автомобильные дороги являются линейными объектами; красными линиями обозначаются границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Поэтому, чтобы убедиться в правомерности отказа — запросите справку из ИСОГД на предмет установления красных линий — отделяющих территории общего пользования.

Из вышеприведенных положений следует, что собственники жилых помещений в МКД обязаны содержать земельный участок под МКД, фактически находящийся в их пользовании, даже если он не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.

Но в таком случае, если администрация отказывает нам в формировании участка — можем ли мы установить на нем забор или нет? Или это возможно будет только после закрепления участка за МКД?

Алексей

Из вышеприведенных положений это не следует. Общее имущество определяется собственниками помещений, оно у Вас уже определено, участок у Вас сформирован и поставлен на учет. То что Вы используете фактически часть нераспределенных земель автоматически не относит его к ОИ МКД.

Поэтому вначале Вам необходимо установить принадлежность земель, наличие запретов и ограничений на них, а уже впоследствии решать вопрос о присоединении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется расширенная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и генеральному плану земельный участок относится к землям общего пользования, то есть именно такое назначение в данной территориальной зоне, то оформить такой земельный участок нельзя.

В соответствии с ч 12 ст 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

А в соответствии со ст. 36 ЖК РФ формирование земельного участка под МКД фактически означает в силу закона передача его в общую долевую собственность собственников помещений.

Вам надо уточнить историю формирования земельного участка под МКД, то есть каким образом формировался участок и почему элементы участка, которые благоустраиваются жильцами и фактически используются (сколько времени?) не вошли в состав формируемого участка, также если есть какие-либо инженерные коммуникации, то можно побороться за участок, но это будет суд и важно какая была история постановки участка на кадастр. Если вы самовольно заняли территорию после формирования основного участка, то администрация не обязана предоставлять такой участок жильцам.

Всего хорошего!