Может ли квартиру в ипотеку забрать если есть договор поручительства

Добрый день. Не могли бы вы мне помочь. Очень нужна ваша консультация. Ситуация следующая. Я брала ипотеку и подавала данные о доходе как ИП. В прошлом году фирма в которой я работала расторгла со мной договор в одностороннем порядке и в январе 2021г я была вынуждена закрыть свое ИП за ненадобностью. Но есть очень важный момент в 2018г я была поручителем в фирме как ИП в которой работала с 2016г как управляющий. И в связи с расторжением моего договора управления в этой фирме теперь новый директор-управляющий. Я очень переживаю, что если в фирме в которой я была поручителем возникнут финансовые проблемы и они не смогут своевременно платить обязательные кредиты, может ли это как то отразиться на моей приобретенной квартире?????? Является ли она имуществом, которое в случае неплатежеспособности кредитора, могут забрать или иметься какое либо иное отчуждение в счет погашения кредитора??????но

  • договор поручительства ИП Крапивин~
    .doc
, Анастасия, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч. 1 ст. 445 ГПК РФ,

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Как я понял, квартира у Вас в ипотечном кредите, и кредит еще не выплачен.

может ли это как то отразиться на моей приобретенной квартире??????

Анастасия

При обращении к Вам в суд с иском со стороны кредиторов возможно наложение ареста на счет, на который поступают платежи за кредит.

Если будут просрочки по кредиту, тогда уже будут проблемы с банком.

Является ли она имуществом, которое в случае неплатежеспособности кредитора, могут забрать или иметься какое либо иное отчуждение в счет погашения кредитора?????? но

Анастасия

В настоящий момент квартира должна быть в залоге у банка, а также, если она является единственным жильем, то на неё взыскание обращать не должны в силу ч. 1 ст. 445 ГПК РФ.

Для более полного ответа мне нужно видеть документы, где Вы фигурируете поручителем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста на какой адрес я могу отправить договора поручительства

сюда в консультацию прикрепляйте скан-копии, если есть возможность. Если данные персональные не хотите показывать, то в чат можете обратиться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы являлись поручителем по кредитному договору, в котором должником выступала организация, то в случае неисполнения данной организацией своих обязательств по кредитному договору, просроченная задолженность может быть взыскана в судебном порядке солидарно с организации (как должника по договору) и с Вас, как поручителя по договору. Ответственность поручителя установлена ч. 1 ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При этом, у банка, который является кредитором организации не имеется правовых оснований требовать обращения взыскания на Вашу квартиру. Более того, у судебных приставов также нет права обращать взыскание на данную квартиру в рамках исполнительного производства, которое будет возбуждено по Вашей солидарной задолженности с организацией.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно, если данная квартира является Вашим единственным жильем, то обращение взыскания на нее не допускается.

Более того, нужно иметь в виду и то, что квартира находится в залоге у банка как обеспечение по иному кредитному обязательству.

Анастасия, если Вам требуется более подробная консультация или же помощь в составлении тех или иных документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы выступили поручителем по кредитному или иному обязательству, то при неисполнении или ненадлежащем исполнении этого обязательства со стороны фирмы, в отношениях которой Вы выступили поручителем, кредитор может взыскать задолженность (а также убытки, судебные издержки и прочие сопутствующие суммы) и с Вас (ст. 363 ГК РФ)

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

а это в свою очередь означает, что судебные приставы-исполнители будут обращать взыскание по долгам этой фирмы на Ваше имущество.

Но при этом нужно иметь ввиду, что ст. 446 ГПК РФ предусматривает исполнительский иммунитет единственного жилья должника.

Если приобретенная Вами квартира единственное Ваше жилье, то у Вас ее, по общему правилу, не заберут.

Но приставы могут арестовать счета, посредством которых Вы оплачиваете ипотеку, и это может создать Вам трудности в погашении этого кредита. Но это, в принципе, решаемая ситуация.

Однако, если сумма задолженности будет действительно значительной, то Ваши кредиторы в перспективе могут обратиться с заявлением о признании Вас банкротом, и, если ипотечный кредит Вами еще не выплачен, банк потребует Вас возвратить кредит со всеми процентами досрочно. После чего залоговая квартира может быть реализована с торгов, а вырученные деньги будут направлены на погашение Вашей задолженности.

Анастасия
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а если я досрочно погашу ипотеку и перепишу ее на своего ребенка, у кредиторов не будет повода ее забрать?

Такой вариант возможен, имущество будет принадлежать ребенку, а не Вам. Кредиторы не смогут обратить взыскание на ваше имущество.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом уже сказанного коллегами про квартиру, немного дополню

Согласно:

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

http://www.consultant.ru/docum...

В первую очередь необходимо изучить Ваш договор поручительства для понимания на какой срок он заключен и возможных условий его расторжения. Если Вы уже не заинтересованы выступать в качестве поручителя, то необходимо решать вопрос с заменой поручителей по кредитному договору (расторжение, изменений условий, замену стороны). Если не квартирой, так иным имуществом придется отвечать в случае предъявления требований. Поэтому рекомендуется не откладывать и заняться вопросом расторжения договора поручительства. Кроме того, в договоре могут быть условия об извещении банка об изменении доходов и иные условия,  на которые так же нужно обратить внимание.

Как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

Если же заключение договора поручительства было вызвано наличием у поручителя и должника в момент выдачи поручительства общих экономических интересов, то последующая их утрата также не влечет прекращения поручительства.

Из практики могу сказать, что за частую поручителей и берут, если есть понимание у банков, что организация может не вернуть заемные средства.

Поэтому не досрочное погашение ипотеки тут первостепенный вопрос, а вопрос прекращение Ваших обязательств по договору поручительства.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день. Во вложении договор поручительства. В дополнении могу сказать, что квартира у меня единственное жилье, так же у меня есть несовершеннолетний ребенок, более того мы с мужем оба владельцы жилья в равных долях.

Скажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы защитить себя от признания банкротом и свое имущество. Переподписать договор поручительства не уверена что возможно. Может быть извещение банка или еще что-то можно сделать?

Согласно договору:

.

2. Поручитель обязуется солидарно с Заемщиком отвечать перед Банком в полном объеме за исполнение Заемщиком обязательств по Кредитному соглашению, в том числе обязательства по своевременному и полному возврату суммы Основного долга по Кредиту; обязательства по своевременной и полной уплате процентов по Кредиту; обязательства по своевременной и полной уплате Комиссий по Кредиту; обязательств по своевременной и полной уплате неустойки по просроченной задолженности по Основному долгу, процентам и/или Комиссиям по Кредиту, начисленным в соответствии с Кредитным соглашением; обязательства по оплате расходов Кредитора, понесенных им в связи с исполнением Кредитного соглашения.