Как поступить, чтоб дожить оставшийся проплаченный месяц и не оплачивать полностью депозит?

Сняли квартиру, в которой было условием, что залог возвращается только если договор расторгнут через пол года. Случилась ситуация, что прожили 1.5 месяца, но при этом проплатили 2 (осталось две недели до новой оплаты проживания), по обстоятельствам нужно съехать из квартиры. Решила предупредить заранее (как раз за эти две недели, что выселяюсь). Арендодатель поставила условие. Либо вы выплачиваете депозит полностью (оставшиеся 7500 из 10000), либо сдаёте ключи не доживая оплаченное время. Как поступить, чтоб дожить оставшийся проплаченный месяц и не оплачивать полностью депозит?

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

«Депозит» служит способом обеспечения обязательств.

Вы указываете:

Сняли квартиру, в которой было условием, что залог возвращается только если договор расторгнут через пол года. Случилась ситуация, что прожили 1.5 месяца, но при этом проплатили 2

Следовательно, Вы не выполнили обязательство — прожить 6 месяцев, у наймодателя возникает право на зачет встречного однородного требования в отношении платы за наем в счет невнесенной части депозита.

Как поступить, чтоб дожить оставшийся проплаченный месяц и не оплачивать полностью депозит?

Если Вас интересуют законные методы, то прийти к соответствующему соглашению с наймодателем, поскольку в случае судебного спора он вправе будет взыскать с Вас сумму депозита, который Вы не выплатили.