Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Группа компаний или холдинг?

День добрый!

Есть четыре юрлица. Будет пять фактических владельцев бизнеса, три доли по 25%, одна доля 20%, одна доля 5%.

Как в таком случае правильно построить схему владения четырьмя юрлицами, чтобы юридически выдержать долевую схему владения бизнесом в целом? Через УК?

13 Ноября 2013, 11:41, вопрос №297492 Алексей, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Почти все вопросы общее собрание учредителей решает простым большинством голосов (включая крупные сделки и сделки с заинтересованностью, смену гедиректора), исключения составляют следующие вопросы: 1) ликвидация, реорганизация (п. 8 ст. 37 закона «об ооо») — единогласно 2) изменения  устав — 2/3 голосов, а в некоторых слчаях, предусмотренных этим законом, также единогласно.

    Все остальные вопросы управления, а также заключение сделок, не являющихся крупными или с заинтересованностью гендиректор осуществляет самостоятельно. Поэтому для получения реального управления. Вам надо стать гендиректором, при этом, в уставе предусмотреть срок полномочий побольше, например, лет 5. Иметь на «своей» стороне учредителей, доли которых, включая Вашу, составляют более половины уставного капитала, а лучше 2/3. А также предусмотреть в уставе невозможность продажи доли третьему лицу, чтобы в управление не зашли посторонние лица, которые могут, например, постоянно судиться с остальными участниками — закон допускает включать в устав такой запрет (ст. 21 закона «об ооо»).

    Кроме того, наличие статуса гендиректора позволит Вам пользоваться имуществом общества (недвижимостью, транспортными средствами) в отличии от других учредителей. Потому как учредители доступа к имуществу общества не имеют, а могут участвовать в деятельности общества путем одобрения тех или иных действий и сделок (стст. 10, 33 того же закона).

    13 Ноября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про гендиректора - это понятно... Вопрос не в этом.

    Вопрос в схеме владения компаниями, а не оперативного управления.

    И ещё нюанс - избежать бы аффилированности и взаимозависимости. Ведь эти компании между собой будут заключать договора ,а значит потенциально общаться с налоговой по этому поводу в случае аффилированной придётся...

    Второй нюанс - две компании из этих четырёх являются участниками государственных торгов на различных площадках. А там тоже аффилированность не приветствутся.

    13 Ноября 2013, 12:22
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    В части взаимозависимости, по долям у Вас вроде все правильно, в связи с чем, именно по этой характеристике отнести юрлица и участников к взаимозависимым в порядке ст. 105.1 НК РФ будет нельзя. Единственное, если во всех юрлицах будет один гендиректор, то взаимозависимость возникает. Кроме того, она возникает, если среди учредителей будут близкие родственники с совокупностью долей, позволяющих избрать гендиректора. 

    Аффилированность будет, потому как есть доли в 20 и более процентов (ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1). Поэтому в этом аспекте, надо будет точно проверять сделки на соответствие антимонопольному законодательству.

    Вопрос обширный, кроме сказанного, пока нечего посоветовать.

    13 Ноября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     

    «Для установления
    отношений аффилированности на основании имущественного фактора необязательно
    осуществлять приобретение долей участия в уставных (складочных) капиталах
    юридических лиц, становясь их участником (членом). Право распоряжения голосами
    может возникнуть и у доверительного управляющего в силу заключения договора
    доверительного управления акциями. Также к договорам, на основании которых
    может возникнуть право распоряжения голосами, приходящимися на акции (вклады,
    доли), можно отнести договоры поручения и договоры простого товарищества.

    При буквальном
    толковании нормы статьи 4
    Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности
    на товарных рынках» можно сделать вывод, что понятие аффилированного лица
    подразумевает, что оно должно являться «контролирующим» лицом по
    отношению к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Вместе с
    тем, определяя виды отношений аффилированности, законодатель характеризует в
    качестве аффилированных лиц общества и тех субъектов, на деятельность которых
    само общество способно оказывать влияние. Так, из содержания статьи 4
    следует, что аффилированным лицом общества является юридическое лицо, в котором
    данное общество имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего
    количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный
    или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

    Исходя из
    изложенного, можно сделать вывод, что порядок признания отношений аффилированности
    прямо не определен действующим законодательством, поэтому суды при решении
    вопроса о признании тех или иных субъектов права аффилированными лицами должны
    исходить, из обстоятельств конкретного дела

    Кроме этого, статьей 4
    определено лишь понятие «аффилированное лицо физического лица,
    осуществляющего предпринимательскую деятельность». Однако в Законе
    отсутствует понятие «аффилированное лицо физического лица, не
    осуществляющего предпринимательскую деятельность». Исключая
    аффилированность физических лиц, не осуществляющих предпринимательской
    деятельности, Закон
    вступает в противоречие с собственными положениями о принадлежности к
    аффилированным лицам всех участников группы лиц, в том числе физических лиц, не
    осуществляющих предпринимательской деятельности. В связи с наличием данного
    противоречия вопрос признания того или иного лица аффилированным отдается на
    усмотрение судам» -Статья: Понятие и правовое регулирование аффилированных лиц по законодательству
    Российской Федерации (Раевская Т.С.) («Право и политика»).

    Поскольку
    аффилированности в данном случае не избежать, то, если есть смысл соединять
    вклады данных юр. лиц в результате общего бизнеса, то целесообразней заключить
    всем договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), в
    котором несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно
    действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или
    достижения иной, не противоречащей закону, цели (п. 1 ст. 1041
    ГК РФ).

      Если же важно
    осуществлять свою деятельности независимо, то тогда все лучше оставить на своих
    местах и не объединять ни данных юр. лиц, не назначать одного ген. директора,
    не заключать договоров о совместной деятельности.

    13 Ноября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объединения юрлиц не планируется. Директора у всех фирм разные, и это не учредители. Договоров о совместной деятельности не будет. Деятельность осуществляют независимо (я в это понятие вкладываю отсутствие взаимозависимости и аффилированности юрлиц, но возможно заключение хозяйственных договоров между этими юрлицами).

    Возможно в таких условиях юридически закрепить владение в соответствие с ранее указанными долями?

    Я не веду речь об обязательном участии всех физлиц в уставном капитале каждого юрлица. Может быть есть механизм, позволяющий избежать этого и вместе с тем позволяющий зафиксировать доли в "общем бизнесе"? Может это будет отдельное юрлицо ,новое, типа управляющей компании, или ещё как-нибудь...

    Или такое в принципе невозможно и при заданных условиях можно договориться только "по пацански"?

    13 Ноября 2013, 14:43
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, эти условия взаимозависимы, поэтому объединение долей в бизнесе безусловно означает аффилированность при таких долях.

    13 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если рассматривать такой вариант по долям: 5% + 1 по (1% + 19%) + 3 по (6%+19)?

    В скобки включил исходя из следующего - доли, которые по 25% делятся на 19% + 6% (как пример, соотношение может быть любым, но не более 20% в одни руки). 19% в руки "основного дольщика", а 6% в руки его "друга" (не родственника, а того, кому он доверяет).

    Если вот так поделить доли в каждой компании, то можно сказать, что связи между компаниями нет?

    13 Ноября 2013, 16:17
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Алексей!

    В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы можно было дать полноценный ответ.

    Если эти 4-е компании сделают взаимопересекающиеся доли в уставном капитале друг друга, то тут налицо будет иметься взаимозависимость для целей налогообложения. 

    Статья 105.1 Налогового кодекса РФ

    1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

    В пункте 2 этой статьи приведены ситуации, когда лица признаются взаимозависимыми, в частности если:

    1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов

    3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов; 

     8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

    «Одно и тоже лицо» — это как раз случай управляющей компании: 

    Статья 42 Закона об ООО 

     Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.


    А суд может и по иным основаниям признать лица взаимозависимыми (пункт 7 статьи 105.1 НК РФ).

    Как ни крути, если Вы сделаете перекрестное участие этих 4-х компаний между собой, то рано или поздно налоговая инспекция проявит пристальный интерес к хозяйственным договорам, заключаемым между ними. 

    Наиболее подходящей формой взаимоотношений я вижу договор простого товарищества, который закрепит распределение прибыли и форму совместной деятельности. Это удобно тем, что не нужно создавать новое юридическое лицо. Такой договор может послужить страховкой на тот случай если эти 5 физ.лиц в один прекрасный день разругаются и захотят разделить нажитое непосильным трудом. 

    Если есть необходимость в составлении такого договора, пишите в чат. Только для его составления, естественно, потребуется, гораздо больше информации и денег.

    С уважением, Роман.

    13 Ноября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не понимаю, как в моей ситуации поможет договор простого товарищества. Его от имени ООО заключают единоличные исполнительные органы этих ООО. Как это связано с учредителями?

    13 Ноября 2013, 18:46
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не понимаю, как в моей ситуации поможет договор простого товарищества. Его от имени ООО заключают единоличные исполнительные органы этих ООО. Как это связано с учредителями?

     

    Если речь идет об объединении вкладов в товариществе, участвующих в крупных сделках, на это требуется обязательное согласие учредителей, поэтому без протокола общего собрания оформить такое товарищество исп. орган не сможет.

    Что касается другого соотношения распределения долей, то такой вариант возможен, но, повторюсь, что в конкретном деле суд может подойти к вопросу аффилированности индивидуально, исходя из характера взаимоотношений соответствующих юр. лиц в части контролирующего воздействия.  

    14 Ноября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats