Я нахожусь за границей, мой загран паспорт и паспорт утеряны, посольства закрыты

Я нахожусь за границей, мой загран паспорт и паспорт утеряны, посольства закрыты. Если я подам заявление через гос услуги, могут ли мои родители по доверенности и с моим заявлением получить для меня новый загран паспорт?

, Тимофей, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Несмотря на обилие фирм, предлагающих получение заграничного паспорта по доверенности, по закону эта процедура запрещена. В статье 8 («Получение загранпаспорта») закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть описание условий получения гражданами заграничного паспорта. В соответствии с ними, документ можно получить только тремя способами:

Лично.
Через законного представителя. Такими представителями могут выступать попечители, опекуны или родители (в случае с несовершеннолетним ребенком).
Дистанционно – если человек оформляет документ не по месту прописки, а по месту фактического проживания. В таком случае процедура оформления будет проходить дольше

Таким образом, согласно действующему закону, ни оформить, ни получить загранпаспорт по доверенности нельзя. Даже близкие родственники не могут получить этот документ за совершеннолетнего гражданина. Исключением являются ситуации, когда получением занимается законный представитель недееспособного человека.

Удачи вам. Если не сложно оцените мой ответ