Пскажите пожалуста высилить могут меня.был в браке 13 лет общего имущества 1к квартира но она с долями 1/4 мая

Здравствуйте. Пскажите пожалуста высилить могут меня .был в браке 13 лет общего имущества 1к квартира но она с долями 1/4 мая живу я там один.а бывшая ушла к сваей маме.но квартира был куплен на мать капитал.имеют права меня висилять я не против жить там с детми. Тоист я им не запришаю там жить .и прадать не собираюсь.

, Роман, г. Иркутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Уточните «она с долями» — вы имеете в виду, что вам принадлежит 1/4 доля в указанной квартире. если да — то все имущество, приобретаемое в период брака, не зависимо от того на чье имя зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом.

Еще важный момент, зарегистрированы ли вы в указанной квартире? Где зарегистрированы дети? Когда был зарегистрирован и расторгнут брак?

На основании чего квартира была приобретена? Какой договор заключался? Как передавались денежные средства, с чьего счета?

После ответа на данные вопросы, можно понять картину происходящего.

За более подробной консультацией вы можете обратиться лично в чат. Услуги предоставляются платно.

Всего доброго!

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если доля оформлена на Вас, и Вы имеете правоустанавливающий документ о собственности на долю, или сведения об этом содержатся в Росреестре, то есть Вы каким-то образом можете доказать отношение к этой доле на праве собственности, то выселить Васна том основании, что Вы не муж более, а бывший родственник, не могут.

Надеюсь, мой ответ Вам помог разобраться в Вашей ситуации.