И кто оплачивает учебный отпуск (возвращаются ли средства работадателю)?

Ушел на учебный отпуск на месяц, его оплатили, вернулся через две недели (закрыл все досрочно ) Обязан ли я вернуть компенсацию за две недели? И кто оплачивает учебный отпуск (возвращаются ли средства работадателю)?

, Виталий Путанцев, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

ТК РФ никак не регламентирует ситуацию, при которой работник по своей инициативе досрочно выходит на работу из учебного отпуска. Не предусмотрен и отзыв из учебного отпуска даже с согласия работника, такое возможно только при отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска.

В принципе, работодатель может не допускать такого работника к работе, а если все же работник вышел на работу по согласованию с работодателем, то должен быть также соглашением решен вопрос об оплате периода этого периода. Одновременно платить и за отпуск, и за работу работодатель не обязан.